Высокая плохо сбиваемая температура

Заболел Covid 23.11. Прописано стандартное лечение: арбидол, витамин С, D, селен. Всё это время беспокоит температура под 39, которая сбивается с трудом. 28.11 сделано КТ. Заключение: типичная вирусная (CO-RADS 5) двусторонняч полисегментарная интерстициальная пневмония лёгкой степени тяжести (КТ-1). Анализы ОАК, D- димер, СРБ ещё не готовы. Можно ли подключить дексаметазон? Очень выматывает температура.

Здравствуйте, учитывая стойкую лихорадку можно добавить гормоны коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке?

Дозу препарата необходимо назначать очно!

Здравствуйте! Да, можно добавить гормоны.

Здравствуйте.
Можно. Будет правильным решением. 8 мг/сут внутримышечно на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, здравствуйте. Без разницы в какое время колоть?

Желательно в первой половине дня. Препарат может вызывать побочные эффекты в виде нарушений сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, посмотрите, пожалуйста, анализы. Я так понимаю антибиотики не положены? Дексаметазон желателен? Какие ещё рекомендации по приёму лекарств?

Анализы нормальные.
Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Антибиотики не показаны. По лечению, у вас оно в целом адекватное. Добавьте цинк 50 мг. Дексаметазон желателен.

Здравствуйте, да, можно, Дексаметазон 8 мг утром в/м 5 дней, сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин

Лучше дождаться анализов, а потом гормоны коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, анализы получены, посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?

По крови - данные за вирусную инфекцию, не тяжёлую. Гормоны можно, в остальном лечение оставить ваше, антибиотики не нужны

Здравствуйте. Думаю, что стоит да добавлять. Дексаметазон внутримышечно по схеме - 3 дня по 8мг 2 раза в день, затем 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день и 4 мг 1 раз в день ещё 3 дня. Все эти дни принимать омез 20 мг утром натощак для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, посмотрите, пожалуйста, анализы (прикрепил). Я правильно понимаю, что по анализам чисто вирус? Очень смущает плохо сбиваемая температура. Сколько она может длиться? Нужен ли дексаметазон? Какие ещё лекарственные средства можете порекомендовать?

Принятый ответ

Да, по анализам у вас вирусная инфекция, антибиотик и антикоагулянт не нужен вам. Так как температура плохо сбивается, дексаметазон я бы все же оставила

Здравствуйте. Да можно