Очень сильные боли при циррозе печени

Здравствуйте! Год назад у меня диагностировали цирроз печени в стадии субкомпенсации (класс С по Чайлд-Пью), осложненный портальной гипертензией, асцитом, спленогепатомегалией, тромбозом воротной и селезеночной вен. Поставили в лист ожидания на трансплантацию печени. Все это время беспокоят сильные боли в области солнечного сплетения, а в последнее время вообще постоянно на обезболивающих-тримедате 200мг и дротаверине. Врачи разводят руками, больше не могут ничем помочь. Но я не могу уже терпеть такие боли. Сон полностью разрушен, ночью не сплю вообще, днем несколько часов получается поспать. Как мне можно хоть чем-то облегчить мое состояние? И от чего такие боли? Что это может быть? Прошла полное обследование, асцит ушел вроде. Уже год сижу на гепатопротекторах, анаприлине, диуретиках, урсосане. Пожалуйста, помогите!

Здравствуйте.
Какие конкретно боли, опишите их, от чего зависят?
Тримедат и ношпа конечно слабоваты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боли в области желудка, эпигастрии, боль выкручивающая сжимающая как бы, почти постоянная, бывает по разному, читала, что так бывает на субкомпенсационной стадии. Пришли результаты анализов, не могли бы вы их посмотреть.

Ну эти боли не от желудка, с желудком все хорошо на эгдс.
Но добавьте омепразол.
И надо заменить Тримедат , он слабоват.
Что еще пытались пить от боли? Экг давно делали,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я знаю, что не от желудка. Омепразол пью курсами. ЭКГ приходится часто делать. Особых отклонений нет. Из обезболивающих пью пока только тримедат или необутин, начала еще но-шпу принимать, когда терпеть уже сил нет. На что можно заменить тримедат?

Можно попробовать бускопан.
При совсем сильной боли парацетамол. Он не противопоказан при циррозе в терапевтической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, какая дозировка терапевтическая для моего случая? К парацетамолу очень плохо отношусь.

Ну однократно при боли таблетка 500 мг.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, прикрепила.

Со стороны желудка без явной патологии, гастрит , не болит, нужно разбираться!
Попробуйте бускопан 1 т*2-3 раза в день 2 недели, затем -мебеверин 200 мг*2 раза в день

Здравствуйте, а МРТ печени проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! МРТ печени не делали. Делали КТ брюшной полости с контрастом и эластометрию брюшной полости, по результатам которой врач УЗИ-диагностики порекомендовала сделать МРТ брюшной полости.

По узи и эластометрии не будет видно есть ли онкология, по заключению не совсем понятны эти уплотнения, ли это цирроз так прогрессировал, либо онкологая, отсюда и тактика лечения болей разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, понятно. Буду записываться на МРТ БП. Спасибо Вам большое за заключение. Мысли нехорошие у меня были по поводу вероятности онкопатологии. Ведь цирроз разве может давать такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а еще скажите, пожалуйста, надо ли мне делать МРТ БП с контрастом или можно и без него?

Делать лучше с контрастом, информативней будет. Цирроз не встречала с сильными болями. Но возможно пережата где то иннервация, нужно смотреть детально печень, чтоб разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста!