ЗБ могли ли пониженные тромбоциты привести?

Добрый день.ЗБ на 6 неделе.Сейчас 7.3нед.Гинеколог дал таблетки.Очень пониженными тромбоциты.могли они привести? Если да то как теперь готовиться после как все нормализуется.мне и мужу.Есть эндометриоз

Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить результат крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, .К сожелению которые сейчас нет я сдавала 24 ноября при постановке на учёт.Но смотрели 101 тромбоциты уже была замершая получаеться.Дали таблетки сказала если что звонить .есть старые до беременности попробую загрузить

Это однократно были такие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да после месячных даже ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, вернее нет. Постоянно.

Принятый ответ

Скажите пожалуйста Вам делали УЗИ селезёнки? вы сдавали кровь на генетические тромбофилии? Сдавали кровь на расширенную коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, делала узи увеличенны протоки поджелудочной больше ничего .

Здравствуйте, Анна
Какая по счету была беременность? Какие исходы предыдущих беременностей?
Какой уровень тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, Беременность 2 желанная. Первые роды 24.08.2009.был тонус и преждевременное старение плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, на 24 число сегодня запомнила 101.загрузила старые.Что были

Если у Вас были роды - маловероятно, что у Вас есть патология свертываемости.
Времени правда после родов прошло достаточно
Преждевременное старение плаценты не диагноз - на беременность влияния не оказывает, как и тонус
Скажите, беременности от одного партнера
Сколько лет Вам и супругу?
Ранее проблемы с тромбоцитами были?
Синяки, кровоточивость десен, носовые кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, синяки да с носа кровь.Супруг 2 старше на 10 лет.Группа крови у обоих 2+

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, мне 33 супругу 42

Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Но и проблемы с тромбоцитами нельзя игнорировать - 100 это уже низкий показатель - если будут ниже это критично
Низкие тромбоциты - они могут приводить к кровотечению, поэтому при прерывании беременности необходимо находиться под наблюдением, при обильных выделениях - обращаться в больницу.
Далее - обязательна консультация гематолога
Тромбоцитопения вряд ли могла привести к замиранию, обычно наоборот повышенная свертываемость крови приводит к замиранию беременность (тромбофилии) - и это тоже обследует гематолог.
И учитывая возраст супруга - сделать спермограмму с МАР тестом - так как могут быть дефектные сперматозоиды, которые при оплодотворении дают генетические поломки эмбриона - о которых я пишу выше
Сил Вам и терпения, пусть все пройдет легко, самое главное не отчаивайтесь, ситуацию проживите и отпустите, это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, ? спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Анна
Скорейшего восстановления!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте Анна.
Сейчас вам необходимо справиться с ЗБ. Главное, чтобы не развилось кровотечение - то есть , если в течении часа вы поменяете 2 прокладки - вам необходимо без промедления обратиться в стационар!
А вот после завершения аборта вам необходимо будет всерьез заняться своим здоровьем, то есть выяснить причину тромбоцитопении и заняться лечением.
На начальных этапах диагностировать тромбоцитопению возможно только по результатам общего анализа крови – по сниженному уровню тромбоцитов. Но для выявления возможных причин патологии, ее осложнений , придется пройти расширенное обследование. Стандартно оно включает:

Биохимический анализ крови – отражает общее состояние организма;
Генетический анализ крови – выявляет наследственные заболевания, которые могут спровоцировать тромбоцитопению (как раз вот здесь может быть причина невынашивания беременности);
Оценку времени кровотечения по Дьюку – определяет состояние кровеносной системы;
Определение скорости свертываемости крови;
Пункцию костного мозга – оценивают состав и структуру красных клеток (это делается в основном при повреждении нескольких ростков крови . У вас ситуация этого обследования не требует) ;
Иммунологический анализ крови – выявляет антитела к тромбоцитам IgG;
УЗИ печени и селезенки – определяет размеры этих органов.

Проблемой тромбоцитопении занимается гематолог. НО, исходя из плана обследования - на прием к специалисту вы можете пойти уже с набором анализов, что сократит время для постановки правильного диагноза и назначения вам лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, да спасибо буду наблюдать ..За кровопотерями и конечно же обращусь с анализами с Гематологу.100%буду сдать платно .Поэтому уточните через сколько после прерывания?И если можно по гинекологу какие анализы ,буду требовать .Так как даже ходя в бесплатную там стандартный набор у нас.Если что сдам платно не впервые раз.А с мужем мы сами хотели сдать спермограмму .Врач назначил сразу после вахты в первый день без полового акта.А тут уехал и обрадовались,но так случилось. По приезду ему уже назначено помимо даже спермограммы .

Принятый ответ

Гинеколог вам может выписать направление на общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Остальное к сожалению платно.
Сдавать анализы и обследовать лучше всего после во становления цикла, то есть, через 2-3 месяца после прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, да спасибо.Тогда подскажите какие анализы по мне и конечно сдам платно,сейчас по омс много не сдашь у врачей .

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас тромбоциты снижены, но никаких критических падений нет, с тромбоцитами 100 и более даже симптомов значимых Вы не будете ощущать, с 80 до 100 более тревожное состояние, опасны значения 80 и ниже, особо опасны 50 и ниже. Потому не паникуйте, обследование проходите планово, без спешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо.