Консультация акушера /

ЗБ могли ли пониженные тромбоциты привести? — вопрос №690217

Добрый день.ЗБ на 6 неделе.Сейчас 7.3нед.Гинеколог дал таблетки.Очень пониженными тромбоциты.могли они привести? Если да то как теперь готовиться после как все нормализуется.мне и мужу.Есть эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить результат крови?
Клиент
Светлана, .К сожелению которые сейчас нет я сдавала 24 ноября при постановке на учёт.Но смотрели 101 тромбоциты уже была замершая получаеться.Дали таблетки сказала если что звонить .есть старые до беременности попробую загрузить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это однократно были такие показатели?
Клиент
Светлана, да после месячных даже ниже.
Клиент
Светлана, вернее нет. Постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Вам делали УЗИ селезёнки? вы сдавали кровь на генетические тромбофилии? Сдавали кровь на расширенную коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала узи увеличенны протоки поджелудочной больше ничего .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Какая по счету была беременность? Какие исходы предыдущих беременностей?
Какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Адэль, Беременность 2 желанная. Первые роды 24.08.2009.был тонус и преждевременное старение плаценты.
Клиент
Адэль, на 24 число сегодня запомнила 101.загрузила старые.Что были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас были роды - маловероятно, что у Вас есть патология свертываемости.
Времени правда после родов прошло достаточно
Преждевременное старение плаценты не диагноз - на беременность влияния не оказывает, как и тонус
Скажите, беременности от одного партнера
Сколько лет Вам и супругу?
Ранее проблемы с тромбоцитами были?
Синяки, кровоточивость десен, носовые кровотечения?
Клиент
Адэль, синяки да с носа кровь.Супруг 2 старше на 10 лет.Группа крови у обоих 2+
Клиент
Адэль, мне 33 супругу 42
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Но и проблемы с тромбоцитами нельзя игнорировать - 100 это уже низкий показатель - если будут ниже это критично
Низкие тромбоциты - они могут приводить к кровотечению, поэтому при прерывании беременности необходимо находиться под наблюдением, при обильных выделениях - обращаться в больницу.
Далее - обязательна консультация гематолога
Тромбоцитопения вряд ли могла привести к замиранию, обычно наоборот повышенная свертываемость крови приводит к замиранию беременность (тромбофилии) - и это тоже обследует гематолог.
И учитывая возраст супруга - сделать спермограмму с МАР тестом - так как могут быть дефектные сперматозоиды, которые при оплодотворении дают генетические поломки эмбриона - о которых я пишу выше
Сил Вам и терпения, пусть все пройдет легко, самое главное не отчаивайтесь, ситуацию проживите и отпустите, это очень важно.
Клиент
Адэль, ? спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна
Скорейшего восстановления!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна.
Сейчас вам необходимо справиться с ЗБ. Главное, чтобы не развилось кровотечение - то есть , если в течении часа вы поменяете 2 прокладки - вам необходимо без промедления обратиться в стационар!
А вот после завершения аборта вам необходимо будет всерьез заняться своим здоровьем, то есть выяснить причину тромбоцитопении и заняться лечением.
На начальных этапах диагностировать тромбоцитопению возможно только по результатам общего анализа крови – по сниженному уровню тромбоцитов. Но для выявления возможных причин патологии, ее осложнений , придется пройти расширенное обследование. Стандартно оно включает:

Биохимический анализ крови – отражает общее состояние организма;
Генетический анализ крови – выявляет наследственные заболевания, которые могут спровоцировать тромбоцитопению (как раз вот здесь может быть причина невынашивания беременности);
Оценку времени кровотечения по Дьюку – определяет состояние кровеносной системы;
Определение скорости свертываемости крови;
Пункцию костного мозга – оценивают состав и структуру красных клеток (это делается в основном при повреждении нескольких ростков крови . У вас ситуация этого обследования не требует) ;
Иммунологический анализ крови – выявляет антитела к тромбоцитам IgG;
УЗИ печени и селезенки – определяет размеры этих органов.

Проблемой тромбоцитопении занимается гематолог. НО, исходя из плана обследования - на прием к специалисту вы можете пойти уже с набором анализов, что сократит время для постановки правильного диагноза и назначения вам лечения.
Клиент
Юлия, да спасибо буду наблюдать ..За кровопотерями и конечно же обращусь с анализами с Гематологу.100%буду сдать платно .Поэтому уточните через сколько после прерывания?И если можно по гинекологу какие анализы ,буду требовать .Так как даже ходя в бесплатную там стандартный набор у нас.Если что сдам платно не впервые раз.А с мужем мы сами хотели сдать спермограмму .Врач назначил сразу после вахты в первый день без полового акта.А тут уехал и обрадовались,но так случилось. По приезду ему уже назначено помимо даже спермограммы .
Акушер, Гинеколог
Гинеколог вам может выписать направление на общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Остальное к сожалению платно.
Сдавать анализы и обследовать лучше всего после во становления цикла, то есть, через 2-3 месяца после прерывания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да спасибо.Тогда подскажите какие анализы по мне и конечно сдам платно,сейчас по омс много не сдашь у врачей .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас тромбоциты снижены, но никаких критических падений нет, с тромбоцитами 100 и более даже симптомов значимых Вы не будете ощущать, с 80 до 100 более тревожное состояние, опасны значения 80 и ниже, особо опасны 50 и ниже. Потому не паникуйте, обследование проходите планово, без спешки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо.