Консультация педиатра /

Не знаю что с ребенком — вопрос №690538

Лежали с ребенком неделю в инф. Отделении, была тошнота, рвота, кетоны в моче. Оказалось, приступ поджелудочной. У ребенка загиб желочного. Там подцепили ротовирус, калл сдали, показало что ротовирус. Там было улучшение, но каждый вечер ребёнок становился другим, менялась в лице, как будто что то болит и сразу ложилась спать. Было и в 7 и в 8 вечера. Для неё раньше это вообще не характерно. В четверг, пятницу было с ребенком все отлично и вечером ложилась спать как обычно. В пятницу выписали. В субботу тоже хорошо все было. В воскресенье У неё температура 39,и два раза ещё днем 38 поднималась. В воскресенье также младшую дочку начало рвать, температура. Пока мы были в больнице, она была дома с папой. Сегодня ходили к Педиатру, она сказала, что это новый вирус подцепили в отделении. Но меня пугает, что старшая опять вчера и сегодня рано легла спать. Днём вроде играла, но была слабенькая все равно, а пол 6 уже запросилась спать. Я не понимаю, что её беспокоит. Почему она так рано спать ложиться. Тошнит ли её, болит ли живот, она в лице меняется. Я её спрашиваю что болит,говорит ничего.Живот унее немного жесткий. Два дня не какала. Я уже две недели в подвешенном состоянии. Подскажите, куда ехать, к кому обращаться. Я даже не знаю, что с моим ребенком. Ей 4 года. До этого была живчиком, активная. Что сейчас не понимаю. Помогите советом, прошу.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови и анализ на сахар сдайте
Клиент
Майя, здравствуйте, все в больнице сдавали. Сказали, что все в пределах нормы. Кетоны пришли в норма. Вот только что Мерида тест полосками

Педиатр
Аппетит какой?
Клиент
Майя, вообще, она кушает. Но не часто. Просит сейчас киндер, конфету. Конечно, не даем
Педиатр
Держите пока что безмолочную диету. Пейте достаточно воды
И сдайте анализы
Педиатр
Здравствуйте
Чем лечили ребенкас в стационаре ?
Дома не было погрешности в диете ?
Клиент
Дарья, в стационаре капали физ раствор, глюкозу. Дексаметазон, папаверин. Антибиотик , церукал кололи. Потом мотилиум пили. Вот его перестали пить. Ну и бифиформ. Погрешности не было, печенье ела, кашу овсяную на воду, супчик овощной, тефтельку куриную немного ела. Банан. Ничего запретного
Клиент
Дарья, банана вчера съела 1,5 штуки. Может из за этого
Педиатр
При ротавирусной инфекции нередко бывает повторное возникновение симптомов. Переносится оно уже легче, но все равно неприятно
Очень важно на данный момент исключить молочное, свежие фрукты и овощи
Начните полисорб по 1 ч л 3 раз в день
Мотилиум от рвоты по 5 мл 3 раза в день
Обильное питье. При рвоте ребёнок теряет ионы, поэтому важно их восполнить. Для этого используйте растворы для оральной регидратации- регидрон био или хумана электролит. По 5 мл каждые 15-20 мин
Клиент
Дарья, рвоты нет, поноса нет. Это У младшей рвота и понос. А У старшей только температура. Меня старшая интересует. У неё температура и слабость. Рано спать ложится, будто её что то беспокоит
Клиент
Дарья, меня интересует, почему она спать так резко и быстро хочет. Пол 6 сегодня уснула
Педиатр
Ничего страшного, при температуре у небенка действительно будет слабость и вялость, плюс ребёнок перенёс инфекцию и серьёзное лечение, организм ослаблен.
Сбивайте сейчас температуру, обильно поите ребенка.
Если температура будет держаться более 3 дней, то сдайте снова анализ (крови и мочу)
Клиент
Дарья, вроде и температура сегодня не высокая. Но вчера 39 была. Сейчас температура 37,4,она спит. Стоит сбивать?
Педиатр
Не нужно, температура невысокая, ребёнок спит. Если проснётся и будет капризничать, тогда можно дать жаропонижающие
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Стоит сдать ещё раз общий анализ крови и мочи. Вероятнее всего, конечно, что вы подхватили в больнице какую- то новую инфекцию, но лучше исключить осложнения. Курс антибиотиков я так понимаю был прерван при выписке?
Такая слабость - это нормальная реакция организма на недомогание
Клиент
Елена, антибиотики кололи три дня. Пятница, суббота, воскресенье. С понедельника по пятницу уже не кололи антибиотики
Клиент
Елена, может ли спать ребёнок так резко и рано ложится? Пол 6 сегодня уснула и в ночь пошла
Педиатр
Получился незавершенный курс- в рекомендациях вам не говорили продолжить ?
Организму нужно восстанавливать силы, в данном случае он выбрал сон.
Клиент
Елена, нет. Сказали достаточно. Они всем там кололи так, на третий день выписывали уже некоторых детей. Только мы поступили, как потом оказалось с приступом. Нам и не нужен был сначала антибиотик
Педиатр
Какой принимали антибиотик? О какой приступе идёт речь?
Клиент
Елена, у ребенка загиб желочного. Я не знала про это, съела она тортик днем, а вечером первый раз колбасу попробовала. Вот в больнице УЗИ сделали и сказали. Но мы еще там же, чуть позже ротовирус подцепили. Которым и младшую дочку наградили теперь. Антибиотик был амикацин
Педиатр
3 дня для этого антибиотика мало конечно.
А почему доктора решили что изначально был не ротовирус, а панкреатит?
Клиент
Елена, ну потому что была только тошнота у ребенка.
Педиатр
Обычно только с тошнотой не кладут в инфекционное отделение. А кровь у вас не брали при поступлении?
Клиент
Елена, врач нас отправила. Дала направление. Ребенок вялый ещё был. Ну как качели, то вялая, то играет. Анализы сдали у себя в поликлиники, вот там по анализа были кетоны в моче. Врач сказала обезвоживание
Клиент
Елена, хотели сегодня сдать кровь поехать, но так как вчера дочь рано легла спать, то проснулась в 6.и кушать захотела. Не стала ребенка голодом морить
Педиатр
Общий анализ крови допустимо сдавать не натощак.
Кетоны при обезвоживании появляются когда у ребёнка есть рвота, просто при тошноты их быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. А днем абсолютно нормальный ребенок, только рано ложится? Мочу перед выпиской сдавали? Какие сейчас лекарства принимает ребенок? На коронавирус ребенок обследован?
Клиент
Лариса, днём тоже слабенькая. Но играет, смеется, потом может лечь полежать. Настроение как качели. На коронавирус сдали тест. Больше никак не обследовали
Клиент
Лариса, мочу перед выпиской не сдавали. Лекарства сейчас никакие не принимает. Только от температурв, и в горло брызгаю. Немного красное врач вчера сказгала
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Обязательно проверьте мочу. Часто после кишечных инфекций случается инфекция мочевой системы, что может давать слабость. Про ковид спрашиваю, так как ведущим симптомом при этом заболевании и является слабость. И кишечным синдромом тоже може проявляться, несмтория на то, что у ребёнка диагностирован и ротавирус.
Клиент
Лариса, сейчас врач отправляет опять в инфек. Отделение. Как думаете, стоит ложиться?
Педиатр
Оксана, она как то аргументировала госпитализацию? Конечно не хотелось бы, можно подцепит ещё что то. Но если амбулаторно обследоваться сложно и состояние здоровья при осмотре вызывает опасения, тогда, видимо, надо.
Клиент
Лариса, просто дело в том, что у меня есть младшая дочь. Ей два года, у неё ротовирус. Как раз таки привезла старшая с больницы и еп заразила. Маленькую нужно капать. Хотя сегодня нет рвоты и поноса, но она вялая и кетоны в моче. И врач говорит, заодно старшую берите. Просто, я боюсь, что муж не доглядит за старшей, в плане здоровья
Педиатр
Здесь сложно на расстоянии что то советовать. Кетоны объяснимы, они- из-за отсутствия полноценно питания. Обезвоживание уже хуже. Если отпаивать не получается, то да, надо капать.
Педиатр
Здравствуйте,, начала сделайте клизмочку, чтобы сходила в туалет. Далее с каждым приёмом пищи панкреатин или креон 1 раз в сутки, далее сдать общий анализ крови +глюкоза и общий анализ мочи.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо. Хотели сегодня сдать анализы, но дочь рано проснулась и кушать попросила