Консультация гематолога /

Д-димер повышен — вопрос №690710

Здравствуйте. Если Д-димер повышен. (900). Лейкоциты и базофилы тоже выше нормы. Что делать и проверять?Узи ниж.конеч. вен в норме. Много лет подозрения у врачей на АФС. СКВ отриц. Какие мои действия?

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер и другие показатели могут быть повышены на фоне вирусной инфекции. Необходимо принимать антикоагулянт Эликвис или ксарелто 2,5 мг два раза в день в течении месяца, затем пересдать анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Д-димер повышен незначительно. Прикрепите другие анализы тоже.
Что вас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Подгрузила ещё анализы. Жду результаты ещё антител к ДНК и кардиолипины. Они не готовы пока. Много лет мне фиксируют АФС. Как сдаю кровь, так сразу начинают копаться в ней. В моём маленьком городе нет специалистов. И мне на протяжении 10 лет наши врачи приписывают сифилис даже. Раз 100 ездила в КВД, чтобы опровергнуть их догадки. Меня готовят к эндопротезированию коленного сустава. До этого уже проведено 5 операций. На последней случился анафилактический шок в момент введения наркоза (проводниковая анестезия). После всех операций делали уколы в живот для избежания тромбов. Кровные показатели скачут. Меня смущают базофилы, лейкоциты, нейрофилы, IG и Mpv.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна.Д-димер увеличен на 80%. Рекомендую прием препарата эликвис на 3-4 недели с последующим контрольным анализом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Яна. По одному показателю Д-димера сложно судить о состоянии Вашей крови, тем более назначать какое-либо лечение. Прикрепите, пожалуйста, сканы остальных анализов.
Коагулограмму общую проверяли? - антитромбин III, фибриноген?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Подгрузила ещё анализы. Жду результаты ещё антител к ДНК и кардиолипины. Они не готовы пока. Много лет мне фиксируют АФС. Как сдаю кровь, так сразу начинают копаться в ней. В моём маленьком городе нет специалистов. И мне на протяжении 10 лет наши врачи приписывают сифилис даже. Раз 100 ездила в КВД, чтобы опровергнуть их догадки. Меня готовят к эндопротезированию коленного сустава. До этого уже проведено 5 операций. На последней случился анафилактический шок в момент введения наркоза (проводниковая анестезия). После всех операций делали уколы в живот для избежания тромбов. Кровные показатели скачут. Меня смущают базофилы, лейкоциты, нейрофилы, IG и Mpv.
Гематолог
Здравствуйте, еще раз Яна. Изучил Ваши анализы. Ничего страшного абсолютно нет в анализах.

Совсем незначительные колебания лейкоцитарной формулы, которые вполне могут быть обусловлены как воспалительным процессом, так и приемом лекарственных средств (особенно,если Вы принимаете анальгетики и НПВС). В общем, на отклонения в ОАК можете не обращать внимания.
Повышение Д-димера так же может быть спровоцировано воспалением со стороны "проблемного" сустава.
Гематолог
Здравствуйте, Яна, повышение д димер имеет значение только при наличии клиники тромбоза (вы это исключили), повышение д димера может быть обусловлено разными причинами, в частности вашими хроническими заболеваниями

С какой целью вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Подгрузила ещё анализы. Жду результаты ещё антител к ДНК и кардиолипины. Они не готовы пока. Много лет мне фиксируют АФС. Как сдаю кровь, так сразу начинают копаться в ней. В моём маленьком городе нет специалистов. И мне на протяжении 10 лет наши врачи приписывают сифилис даже. Раз 100 ездила в КВД, чтобы опровергнуть их догадки. Меня готовят к эндопротезированию коленного сустава. До этого уже проведено 5 операций. На последней случился анафилактический шок в момент введения наркоза (проводниковая анестезия). После всех операций делали уколы в живот для избежания тромбов. Кровные показатели скачут. Меня смущают базофилы, лейкоциты, нейрофилы, IG и Mpv.
Гематолог
Яна, а какие операции вам проводились?
Гематолог
Яна, в сентябре общий анализ крови в норме, в ноябре - признаки перенесённой вирусной инфекции (возможно без клиники)

Не совсем понятно, зачем вам исключают АФс?
У вас привычное невынашивание в анамнезе? Или тромбозы были?
Клиент
Мария, все операции на коленном суставе. Но изначально После травмы удаляли кисту Бейкера. Впоследствии занесли инфекцию и повредили нервные окончания. Начался гнойный процесс. Рану вскрывали и чистили уже по месту жительства. Вскрыли - откачали гной. Антибиотики выписала себе сама. После (видимо, гной остался) пошёл удар на сустав. Провели не одну артроскопию. Хрящи, миниски удалены. Далее сделали хондропластику. Нарастили хрящ. Впоследствии он не выдержал нагрузки (в связи с беременностью. Было экстренное кс в итоге, большая потеря крови, реанимация и снова уколы в живот). В завершении (после отваливается хряща) ещё одна чистка (аротроскопия) делалась. На данный момент фиброз и отёк костного мозга в коленном суставе (так в заключении мрт написано). Мчс СПб приняли решение об эндопротезировании. Но я теряюсь в догадках, что с кровью..
Гематолог
По крови ничего серьёзного нет у вас
Клиент
Мария, касаемо невынашивания было. Но ребёнка в итоге я выносила. Родила. Была на контроле. Насчёт второго сказали даже не думать. Подозрения на тромбы тоже было и не раз. Но этом всё...