Болит горло на 5 неделе беременности

Добрый день. 5 неделя беременности , сегодня заболело горло, больше никак симптомов нет . Как можно лечить ? Так же имеется хронический тонзиллит , последние несколько дней появляется белый налёт , полоскаю и вроде выходит, но потом опять появляется. Как можно избежать обострений во время беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прикрепила ??

Анна, по фото есть признаки хронического тонзиллита, миндалины гипертрофированы, лакуны расширены и есть казеозные пробки.
Рекомендую полоскать горло антисептиками, например фурациллин 3 раза в день в течение 7 дней, а затем можно периодически полоскать горло отваром ромашки, пропить Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Идеально, провезти курс промывания миндалин, но во время беременности я не рекомендую этого делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам можно полоскайть горло раствором Ромашки или календулы. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Если у вас есть пробки в миндалинах, после стихания боли в горле и воспаления, сходите к ЛОРу для промывания миндалин. Пробки нужно убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите фото горла пожалуйста.
Во время беременности можно рассасывать лизобакт, полоскать горло раствором ротокан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, фото прикрепила??

горло воспаленное, налетов нет. Рекомендую сдать кровь (ОАК).
полоскайте между едой ротоканом 5 раз в день, рассасывайте лизобакт, при нарастании болей можно доритрицин неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, Спасибо за рекомендации ?? Прикрепила ещё одно фото, там видно белый комочек, убрала ватной палочкой сама . Но через минут 30 смотрю появляется ещё , постоянно убираю.

похоже на казеозную пробку при хроническом тонзиллите, после того как пройдет обострение их нужно пройти курс промывания лакун миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, хорошо , спасибо !