Ребёнок часто болеет

Здравствуйте, дано девочка 7 лет, имеется сильнейшая аллергия на кошек, собак, подобного рода животных, пыль, пледы, вплоть до опушек на куртках. На животных при 10мин контакте начинают отекать глаза. Ребёнок просыпается с заложенным носом и кашлем (смешанным). Каждая болезнь приводит к долгому затяжному, приступообразному кашлю, может кашлять не переставая. Делаем в это время ингаляции бородуалом. Летом была положительная манту (паппула впервые), дальнейшие обследования ничего не выявили. Вопрос вот в чем, какие нужно сдать анализы чтобы понять нет ли астмы и как обследовать данный кашель, почему осложнение всегда в виде такого кашля (больше сухой), хочется провести полное обследование и что пить при таких приступах кашля?

Здравствуйте, Ребенку необходимо выполнить спирометрию с бронхолитиком. Осложнение в виде такого кашля возникает, скорее всего из-за гиперчувствительности бронхов. Необходима очная консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли делать спирометрию если сейчас есть кашель?

Лучше этот вопрос обсудить с аллергологом очно

Здравствуйте.
-проведение развернутого общего (клинического) анализа крови
- Исследование уровня общего иммуноглобулина Е в крови
-определение уровня специфических иммуноглобулинов Е в крови (Исследование уровня антител к антигенам растительного, животного и химического происхождения в крови)
-спирометрия
-выполнить бронходилатационный тест для определения степени обратимости обструкции под влиянием бронхорасширяющих препаратов (препаратов для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли делать спирометрию если сейчас есть кашель?

Да, можно, кашель не является противопоказанием. Только за сутки до исследования не применять препараты расширяющие бронхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит заключение (загрузила фото), сделала обследование внешней функции лёгких

Юлия , здравствуйте к аллергологу-пульмонологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, обращались сказала убрать Аллерген (кошка была - убрали), аллергия усугубилась и постоянно любая болезнь осложняется очень долгим затяжным приступообразным кашлем, поэтому хочу узнать что сдать и обследовать, чтобы идти уже с результатами

Ig E + ОАК это минимум для консультации с аллергологом-пульмонологом. Далее уже она сама назначает все исследования,которые необходимы. Также обсудить назначение монтелукастов. Препарат снижает аллергическую реактивной,гиперчувствительность бронхов. Пьется курсами.

Здравствуйте, нужно сделать спирометрию с бронхолитиком и физической нагрузкой.
Сдать ОАК и IgE. С результатами идти к пульмонологу.
При таком кашле нужны ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Из сиропов возможен приём кленбутирола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли делать спирометрию если сейчас есть кашель?

Здравствуйте, можно, только перед исследованием за 24 часа ингаляции делать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит заключение (загрузила фото), сделала обследование внешней функции лёгких

Здравствуйте, у ребенка выявлены рестриктивные нарушения ( нарушен больше вдох, легкие не наполняются кислородом в полной мере), при бронхиальной астме чаще нарушения по другому типу( обструктивные). Но учитывая, что ребенок мог выполнить во время процедуры что то не так , не исключена и ошибка.
Но консультация пульмонолога при таком ответе обязательна.

А почему спирометрия без применения бронхолитика? Для исключения астмы важен именно тест с лекарством.

Скорей всего пульмонолог назначит рентген грудной клетки и спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, рентген делали в сентябре, все хорошо было, врач у кого делали сказала сейчас посмотрит, если нужно добавит бронхолитик, видимо по её мнению не нужно было, в такой результат может быть в связи с кашлем сейчас и насморком?

Если нет патологии в лёгких, то кашель при ОРВИ не дает изменений в спирометрии.
Насморк так же не должен помешать, так как нос все равно закрываем и при проведении спирометрии двшим только ртом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, а с чем могут быть связаны рестриктивные нарушения? Обструктивные я поняла, а вот эти так и не пойму

Принятый ответ

С заболеваниями лёгких, например при пневмонии.
Но у детей все немного иначе, при астме тоже могут быть рестриктивные нарушения.