Консультация гинеколога /

Спираль Мирена — вопрос №691592

Здравствуйте ,подскажите может ли на фоне Мирены,установленной 2.5 месяца назад,быть учащенное сердцебиение и нехватка воздуха,нервное состояние...Может ее следует удалить?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Татьяна! Для Мирены нетипичные жалобы. По поводу чего установили спираль?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, на фоне железистой гиперплазии

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А до Мирены были такие жалобы у Вас?
Клиент
Лидия, давно в 2010 году,после кесарева сечения...но сердце не билось...при этом пульс и давление в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Маловероятно.
По поводу чего установили мирену?
Жалобы до мирены такие беспокоили?
Гормоны крови: ФСГ, эстрадиол сдавали до мирены?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет...у меня было такое после кесарева сечения в 2010 году
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, если со стороны кардиологии все хорошо.
Сдайте гормоны крови на 2-5 дни цикла - ФСГ, эстардиол, и гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св - в любой день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Маловероятно.
С щитовидной все нормально?
Общий анализ крови не сдавали?

Стрессы в последние месяцы может были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стрессы были...месяц кровило,я сильно переживала
Клиент
Юлия, меня бросает в жар ,то в холод,до мурашек и трясучки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно и из-за этого...
Стоит понаблюдать, если стрессов больше нет, то состояние должно нормализоваться.

Если не пройдёт, то общий анализ крови ( нет ли анемии) посмотреть, щитовидку проверить.
Клиент
Юлия, щитовидную не проверяла,но раньше было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте все же ттг, т4, анти тпо
УЗИ щитовидной
Клиент
Юлия, анемии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда щитовидку все же проверить.

Такие симптомы могут быть связаны именно с ней, со стрессом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это маловероятно. Симптомы начались бы сразу после установки. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я делала узи на прошлой неделе,все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вам нужно сделать узи щитовидной железы, сдайте ттг, т3, т4 общ анти тпо. Ферритин и вит д. , экг, узи сердца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! нет Мирена такие симптомы не вызывает Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, а также проверьте уровень ферритина и витамина Д
Клиент
Светлана, спасибо...мне дали направление на все эти анализы
Клиент
Светлана, здравствуйте,все гормоны щитовидной в норме,а вот витамин д 12.5.Что посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это дефицит витамина Д, поэтому нужно по 10000 ЕД утром, во время еды 1 месяц, а затем по 5000 ЕД - 1 месяц и затем снова проверить по крови, его значение должно быть больше 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ферритин какой?
Клиент
Светлана, от этого могут такие симптомы
Клиент
Светлана, еще не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно могут быть
Клиент
Светлана, я думаю,если гемоглобин хороший,то и ферритин будет в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Нет, очень часто гемоглобин 140, а ферритин в дефиците
Клиент
Светлана, ферритин 29
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низковат, потому как его значение должно быть более 40 - это желательное минимальное значение
Можно пропить месяц препараты железа, Сидерал форте 1 таб 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данные жалобы не связаны с установленной миреной. Вам необходимо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование
Клиент
Илона, здравствуйте,все делала,все в норме
Акушер, Гинеколог
А обследовали щитовидную железу? Сдавали общий анализ крови, ферритин?
Клиент
Илона, в ближайшее время нет,а раньше все в норме было....
Клиент
Илона, общий сдавала ,все хорошо
Акушер, Гинеколог
Если это было более, чем год назад, то это уже неинформативные анализы. Скажите, пожалуйста, на фоне спирали У Вас нет менструации?
Клиент
Илона, пока нет
Клиент
Илона, общий анализ сдавала недавно
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а нет ли у Вас приливов?
Клиент
Илона, есть,то в жар,то в холод,до трясучки...но не часто
Клиент
Илона, плакать постоянно хочется
Клиент
Илона, прям навзрыд хочется, и как справиться с этим не знаю
Акушер, Гинеколог
Татьяна, очень похоже на то, что у Вас начинаются расстройства климактерического характера. Вам необходимо сдать АМГ, ФСГ и эстрадиол
Клиент
Илона, может ее удалить и все наладиться?Еще стоит ведь не долго
Клиент
Илона, как долго это может продолжаться?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, тогда может рецидивировать гиперплазия и опять надо будет делать выскабливание. Вы сдайте вышеуказанные анализы и можно будет понять, как Вам помочь
Клиент
Илона, спасибо,а вместо Мирены больше ничего нельзя принимать?
Клиент
Илона, а сейчас мне никак не помочь?сплю плохо
Клиент
Илона, если сразу начать принимать противозачаточные преппараты или это бессмыслено?
Акушер, Гинеколог
На фоне мирены нельзя принимать противозачаточные. Можно спираль удалить и начать прием клайры
Клиент
Илона, тогда это состояние перестанет? Если удалить Мирену
Акушер, Гинеколог
Должно уйти на фоне приема клайры
Клиент
Илона, здравствуйте,подскажите,если удалю спираль,начнется ли у меня кровотечение?
Клиент
Илона, илона здравствуйте,амг 0.05
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас преждевременное истощение яичников и Вам необходимо уходить с мирены на приём эстрогенов и прогестерона
Клиент
Илона, значит от этого мне так плохо, еще прибавилось чувство озноба,даже трясет
Акушер, Гинеколог
Да, от этого
Клиент
Илона, как это пояснить своему гинекологу,она не хочет убирать спираль и все...какие табл..нужно принимать?
Клиент
Илона, подскажите и ферритин в меня 29
Акушер, Гинеколог
Ферритин необходимо повышать приемом мальтофера или сорбифера по 1т два раза в день 1 месяц. По поводу объяснений Вашему гинекологу - тут я, к сожалению, не помощник
Клиент
Илона, если не удалять,то это состояние не пройдет?
Клиент
Илона, или может есть таблетирование от этого состояния?
Акушер, Гинеколог
Нет, не пройдёт
Клиент
Илона, может таблетки какие то попить?
Акушер, Гинеколог
Никакими таблетками, кроме гормональных, Вам не помочь.Вам необходим приём эстрогенов и прогестерона
Клиент
Илона, а гормональные нельзя пить с миреной?
Акушер, Гинеколог
Нет, нельзя
Клиент
Илона, спасибо...
Клиент
Илона, почему то к вечеру и с утра,усиливается озноб?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это все проявления климактерического синдрома
Клиент
Илона, в климакс тоже озноб беспокоит не проходящий?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Если это появилось после введения Мирены, то может конечно.
Клиент
Олег, здравствуйте,долго ли может продолжаться такое состояние или пока Мирена приживается еще?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может все время пока стоит ВМС, скорей всего это такая реакция Вашего организма даже на минимальное количество гормона выделяемое Миреной. С привыканием это не будет связано.
Клиент
Олег, теперь мучаться все время?
Клиент
Олег, значит ее лучше удалить,на успокоительных сидеть,не вариант
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если эти симптомы появились после введения или Вы замечали их раньше и они стали сильнее после введения Мирены и это негативно сказывается на качестве жизни, то лучше удалить.
Клиент
Олег, раньше было у меня после кесарева сечения не хватка воздуха,а потом прошло...Может у меня кровило долго и переволновалась?
Клиент
Олег, есть вариант,что это пройдет...гинеколог говорит,что на фоне железисто-кистозной дисплазии и эндометриоза 2 ст-это лучший вариант...и никак не хочет удалять,но мне то плохо и я думаю,что связано все с ней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да в плане эндометриоза вариант хороший, но если Вы так плохо на нее реагируете, и Вам так плохо как Вы описываете, то наверно лучше удалить. Решать Вам удалить или ждать и как долго ждать..
Клиент
Олег, спасибо,все понятно
Клиент
Олег, подскажите есть таблетированный вариант замещения спирали
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Таблетированный есть, вопрос как будете переносить. Можно кок :клайра или жанин. Можно визанну, но на нее тоже может быть такая реакция как на Мирену, хотя и не факт. Можно дюфастон с 16 по 25 день цикла или с 5 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Олег, я пила жанин,переносила хорошо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит можно его попробовать принимать, особенно если стоит вопрос контрацепии, если не стоит то дюфастон.
Клиент
Олег, спасибо
Клиент
Олег, добрый день,подскажите,почему месяца 1.5 я чувствовала себя отлично,а потом началось...Такое возможно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, такое возможно.
Клиент
Олег, почему сразу у меня было все хорошо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Точно трудно сказать. Скорей всего прошло определенное время и организм так среагировал на постоянное выделение гормона. Просто сразу было бы, если доза гормона большая. А в Мирене доза маленькая и поэтому начало проявляться через определенное время.
Клиент
Олег, спасибо...вот больше не хватка воздуха беспокоит...у меня было такое лет10 назад,после пережитого стресса,может и здесь переволновалась из за нее...уберешь,а вдруг не пройдет и дело не в ней
Клиент
Олег, может после кесарева такое быть(нехватка воздуха)?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, после кесарева такого не должно быть.
Клиент
Олег, у вас были такие пациенты с жалобами на Мирену характерно моим,что вы делали и проходили ли у них симптомы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С жалобами на подавленное настроение, депрессию, головную боль были пациентки. После удаления ВМС это проходило, в том случае если это стало проявляться после введения ВМС.
Клиент
Олег, спасибо
Клиент
Олег, подскажите,после удаления кровотечение не начнется?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Заранее на такой вопрос нельзя ответить. Из-за удаления не должно начаться. А дальше надо наблюдать.
Клиент
Олег, подскажите через сколько могут пойти месячные после удаления Мирены?Если сразу начать принимать Жанин,то можно избежать обильных месячных?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас нет совсем месячных на Мирене, то в течение месяца.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! В предыдущем вопросе мы максимально ответили Вам