Почему у грудничеа пропадает голос при плаче

Здравствуйте,1.11.2021 родилась дочка, путём Кесарево сечения,сразу попала в реанимацию с пневмонией и инфекцией, 15 дней реанимации из них 10 дней ИВЛ.Сейчас находимся в больнице, но заметила что у ребенка пропадает голос при плаче, как будто тихо плачет и осипла. При этом температуры нет, кашля нет, легкие прослушиваются хорошо. Единственное, бывает ощущение что в горле мокрота. Аппетит и сон хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Малыш ещё очень маленький, тем более такое лечение проходит с первых дней жизни. Раз малыш был на ИВЛ, то я так понимаю, что стояла трубка в гортани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, да стояла трубка, как говорили в реанимации ребенок, когда выходил с медикаментозного сна, нечаянно задевал её ручками и пару раз трубку переставляли. Плюс делали санацию, отсасывали мокроту

Ольга, возможно, есть раздражение слизистой в гортани. Постепенно восстановится.

Ольга, сейчас пока наблюдайте. Тем более, что Вы ещё в больнице.

Принятый ответ

Добрый день.
На каком сроке родилась дочь? с каким весом?
как набирает вес ?
На грудном вскармливании или искусственном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, родилась в 38 недель, плановая операция, вес при рождении 3800.Сейчас только на искусственном питании. Когда была на груди, вес теряли. Решила кормить смесью. Начала давать смесь прибавляли по 30-40 грамм в день, сегодня взвесила прибавка 5 грамм. Хотя аппетит есть, кушает, не срыгивает.на сегодняшний день нам 1 месяц и вес 4010.Гемоглобин 97 был. Я в панике.

Если ребеночек был на ИВЛ , стояла трубка, то в любом случае было некоторое давление на голосовые связки , в результате чего происходит микротравматизация, в результате некоторого времени может быть ослабление голосовой функции. Ваша задача наблюдать за малышом в течение месяца, в большей степени за дыханием: ребенок не должен синеть, свистеть при дыхании , набирать вес, максимально предотвращайте плач и крик малыша ( берите на руки, кормите своевременно , контролируйте совместно с педиатрами пищеварение ( газики) и стул) .
Если появляется повод беспокойства о дыхании (!!) , тогда нужно выполнить ребенку эндоларингоскопию, на предмет наличие посттравматических гранулем, пороков развития, и др). В остальном, учитывая анамнез, голос постепенно ( 1 месяц) должен установиться.
Обсудите в педиатром варианты коррекции анемии и возможность приема Фенистила коротким курсом внутрь по 2 кап 3 р/ день 7 дней , чтобы уменьшить отечность в области голосового аппарата