Задержка месячных

Здравствуйте. Начну с начала. До беременности у меня был нерегулярный цикл, поликистоз, фолликулярная киста и дермоидная (делали лапароскопию). По назначению врача сначала пила Линдинет 20, затем Дюфастон. На фоне последнего забеременела. Через год после родов цикл не восстановился и я начала пить опять Линдинет 20. Месячные шли по часам. Но в сентябре я перестала их пить, так как стала замечать побочные эффекты. 2 месяца подряд месячные шли во время. Последний прерванный половой акт был 9 октября. Последние месячные с 30 октября по 4 ноября. В середине цикла, 12 ноября увидела каплю крови на бумаге. Сейчас задержка 4 дня, 3 дня крутит ноги, тянет низ живота, вчера набухла градь. Чего стоит ожидать и что делать? Возможна ли беременность (хотя после па уже были месячные)? Или сбой цикла (тогда почему так тянет живот и крутит ноги)?

Здравствуйте! то что у вас крутит ноги может быть абсолютно не связано с менструальным циклом, здесь нужно смотреть УЗИ вен нижних конечностей - Возможно есть варикозное расширение вен либо есть недостаточность микроэлементов - кальций калий магний
А низ живота может болеть на менструацию приближающуюся
УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, нет, узи ещё не делала. А ноги предыдущие месяцы у меня крутило за день до месячных .

Тогда Вам необходимо сдать кровь на коагулограмму и пройти УЗИ вен нижних конечностей - посмотреть вены

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала провести узи органов малого таза, чтобы понять причину задержки менструации. Причина может быть и в гормональном сбое.
Для точной диагностики отсутствия беременности сдайте анализ крови на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо. В ближайшее время сдам кровь

Принятый ответ

Добрый день.
Это обычный ПМС.
Ждите месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, здравствуйте, это было бы хорошо.