Замершая беременность

Здравствуйте. Вчера на сроке 10 недель решила сделать узи послушать сердце. Но сердце не было, плод замер на сроке 8-9 недель .узи прошла в 3 разных клиниках на разных аппаратах. Диагноз был - неразвивающиеся беременность. Беременность планировали, я проходила обследование, сдавала анализы, фоликулометрия и тд. Муж сг не успел сдать, наступила беременность. Вчера вечером сделали вакуум, чувствую себя физически нормально, морально подавлена. Ждать пол года не очень хочу, начинать планировать хотелось бы в ближайшее время. Какой план действия мой? К кому бежать? На сколько опасен вакуум? Мне 23, Мужу 27.

Принятый ответ

Здравствуйте! я вам сочувствую, но не опускайте руки - всё у вас получится? бежать никуда не нужно? А скажите пожалуйста Это была первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, да, беременность была первая.

Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
А вам, как только вы морально будете готовы к беременности, можно планировать - нет определенных сроков для предохранения от беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, а у меня была температура на прошлой недели, может ли быть остановка в развитии из за орви?

Если неделю назад, то плод уже был замершим, к сожалению
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Я бы вам ещё рекомендовала сдать уровень ферритина и витамина Д

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Следующую беременность можно планировать через 3 месяца.
Сейчас пока необходимо дождаться гистологию и генетический анализ, если вы его сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, на гистологию должна направить больница, где делали операцию, правильно же?
Анализ генетический не сдавала, что это такое и где его делать?

Да, эта больница.
И на генетический анализ она может отправить или вы сами завести в медико генетический центр.
Нужно этот момент уточнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, спасибо, уточню

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению, первые беременности довольно часто так заканчиваются в наше время (

У Вас ранее никаких проблем/ жалоб не было?

Сейчас 3 месяца дать организму отдохнуть,
Потом можно планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, в принципе нет, цикл не регулярный , но контролировали с врачом этот момент

Тогда просто сделать УЗИ для контроля, перед планированием,
Сдандартные мазки на инфекции + партнеру так же сдать общий мазок, Андрофлор.

Если ранее не было прерываний беременности, то сдавать какие-то специальные анализы не нужно.

Инфекция, хромосомные поломки чаще всего к замиранию приводят.
Достоверно уже не узнать, только если Вы специально просили отправить материал на генетическое исследование, не просто на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, я уже хоть щас готова планировать))) дождаться когда закончится кровь и бежать на узи, но насколько это будет информативно?

Не нужно так делать!
Организм должен восстановиться, что бы беременность могла нормально закрепиться,
Не торопитесь, это в Ваших интересах.
Около 3-х месяцев рекомендуется использовать презерватив,
Потом УЗИ, мазки и планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность можно планировать уже в следующем менструальном цикле после вакуум аспирации полости матки.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 2-3месяца можете начать планировать. Пройдите обследование по тромбофелии, сдайте гомоцистеин. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день