Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №692242

Здравствуйте! У меня не регулярные циклы менструации, в среднем цикл длится около 29 дней, сейчас 37 день цикла. В начале цикла переболела ковидом. С 22 дня начались периодические боли внизу живота, как при менструации, но выделений не было. Соски стали чувствительны и, появляются тёмные края на сосках. Делала уже около 3 тестов после задержки, все отрицательные (последний был на 37 день цикла утром). Хочу узнать прицину задержки? Может ли это быть беременность?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, добрый вечер! Задержка может быть на фоне перенесённого ковида, он часто даёт сбои менструального цикла.

Что бы беременность исключить либо подтвердить, лучше сдать анализ крови на ХГЧ , он информативнее мочевых тестов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это может быть цикл без овуляции - УЗИ не делали?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность маловероятна.
Такие задержки могут быть в норме.
Необходимо подождать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После любого перенесённого заболевания, в особенности COVID, цикл может нарушаться и нарушение может длиться вплоть до трёх месяцев, если есть возможность , рекомендую сделать узи малого таза и при толщине эндометрия более 6-7 мм можно будет менструации вызвать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции возможны задержки в менструальном цикле. Я вам рекомендую провести узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия. Скорее всего, был ановуляторный цикл, что привело к задержке.
Беременность тоже нельзя исключать, несмотря на отрицательные тесты на беременность. На ранних сроках беременности тесты могут дать ложноотрицательный результат из за низкого уровня ХГЧ в моче.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ крови на ХГЧ для точной диагностики отсутствия беременности, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Беременности не должно быть раз тесты отрицательные. Скорей всего задержка связана с нарушением овуляции на фоне ковида (хотя такое бывает и само по себе иногда). Ждите менструацию до срока следующих месячных. Если не придет или если придет раньше и не будет заканчиваться в обычные дни то надо сделать узи. Месячные могут пройти более обильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина задержки коровирус.. принмайте вит с , селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 3 месяца. Цикл придёт в норму