Низкий гемоглобин,высокий пульс после маточного кровотечения

Здравствуйте. Потеряла много крови при маточном кровотечении. Сделали гистероскопию. При моём росте 179 и весе 120, гинеколог сказала 93 гемоглобин это очень низкий показатель. Меня еще беспокоит высокий пульс 90-100 на фоне не очень высокого давления 105-75, головные боли, кружится голова, бросает в пот, слабость, иногда ощущаю учащенное сердцебиение. принимаю мальтофер. но у меря изжога от него, по этому принимаю 1 раз в день и морковно-свекольный сок с добавлением апельсинового 0.5 л в день. Подскажите, какую терапию можно предпринять для понижения пульса и повышения гемоглобина.

Здравствуйте, пульс как раз может быть повышен из-за анемии, пить можно тотему в питевых ампулах, он лучше переносится, пить 3 месяца минимум по 2-3 ампулу в день. Если давление в норме, тотдля пульса можно ивабрадин 5 мг утром

Здравствуйте. Низкое давление и частый пульс - это компенсаторная реакция организма на кровопотерю. Отдельно лечить это не надо и нельзя. Все само придет в норму после поднятия гемоглобина. Вы сейчас в стационаре? Сколько дней после кровопотери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, 23 провели манипуляцию. 26 выписали

Да, поняла, посмотрела выписку. Не совсем согласна с гинекологом, анемия у Вас средней степени тяжести. Еще вопрос, Вы свой гемоглобин до кровопотери знаете? Дело в том, что от этого зависит тактика Вашего грамотного лечения. Если Вы с анемией уже давно и после кровопотери он снизился незначительно, то можно лечиться только таблетированными препаратами, если же снижение было значительное, тогда надо решать вопрос о внутривенном введении железа раза 3-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, до кровопотери гемоглобин был 132. но это уже тоже сильно кровило в прошлом цикле, прт поступлении в стационар 114. поле чистки 93.

Я дополнила выше, что анемия у Вас средней степени, а не легкой.
По тактике лечения, учитывая, что Ваши жалобы появились резко, я бы рекомендовала венофер 5 мл в/в капельно на 100 мл физраствора в амбулаторных условиях ( дневной стационар поликлиники), по 1 капельнице с интервалом раз в три дня, общим числом 3. После этого можно начать прием таблетированных препаратов. Тотема и сорбифер более быстро поднимают гемоглобин, но у них выраженные побочные эффекты на желудок и кишечник, мальтофер, ликфер, феррумЛек переносятся легче, но эффект более длительный. Сидерал, солгар - с самой лучшей переносимостью для человека, но они относятся к БАДам, эффект непредсказуем. У кого-то повышается очень хорошо, у других - никаких существенных изменений.

Принятый ответ

Если вариант с капельницей в поликлинике не получится, тогда рекомендую прием тотема по 1 амп 2 раза в день на 1 месяц, затем контроль анализа крови, если гемоглобин будет выше 120 перейти на поддерживающую дозу 1 амп в сутки или тотже солгар 1 капс в сутки на 3 месяца. Если гемоглобин будет ниже, то продолжить лечебную дозу еще на месяц. Если же гемоглобин останется ниже 100, то необходима будет консультация гематолога для подбора более интенсивной терапии

Здравствуйте.
Попробуйте хелатное железо Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, в время или после еды- 3 месяца. Он без побочных со стороны жкт. Если плохо переносите тахикардию, ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, так что лучше тотема сорбифер или , что вы предлагаете?

Можно тотему либо то которое я порекомендовал вам выше. Сорбифер вам не подойдет, будут побочные эффекты со стороны жкт

Здравствуйте, пульс повышен из за низкого гемоглобина. Поменяйте мальтофер на сорбифер по 1*3 раза в день. До нормальных показателей гемоглобина, и потом еще месяц.

Здравствуйте. Пульс повышен из-за низкого гемоглобина, Вам нужно лечить анемию. Смените препарат на сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 2 недели, затем контроль ОАК, ферритин, железо. Если плохо переносите тахикардию, ивабрадин 5 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, до кровопотери гемоглобин был 132. но это уже тоже сильно кровило в прошлом цикле, при поступлении в стационар 114. поле чистки 93.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ваша коллега считает,что "если Вы с анемией уже давно и после кровопотери он снизился незначительно, то можно лечиться только таблетированными препаратами, если же снижение было значительное, тогда надо решать вопрос о внутривенном введении железа раза 3-4."

Если есть возможность внутривенно капельного введения железа, рекомендую так и сделать в условиях стационара, все же гемоглобин снизился резко

Здравствуйте! Рекомендую сорбифер по 1 т 2 раза в течении 3 месяц. Пульс высокий из-за анемии