Эндометриоз

Здравствуйте! Сегодня была на УзИ органов малого таза т груди. Грудь в норме. А вот по Узи поставили эндометриоз полости матки((( Недавно (3 мес.) назад делали конирование шейки матки. Был ЦИН 2. По результатам биопсии - ЦИН 1. Цикл регулярный 29-31 день. Месячные 5-6 дней. Во второй день выходят небольшие сгустки крови. Кроме этого ничего не беспокоит. 2 беременности, 2 родов. Вес детей - 3600 кг и 3500 кг. Волнует выявленный на узи увеличенный размер матки и эндометриоз. Какие мои дальнейшие действия? Беременность в данный момент не планирую. Хотелось бы через пару тройку лет. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?

Светлана, жалоб нет. Боль внизу живота возникает в первый день месячных только.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то вам рекомендован прием гормонального препарата с целью профилактики прогрессирования эндометриоза. Я бы вам рекомендовала приём оральных контрацептивов, а именно или жанин, или клайра. Принимать с 1 дня менструального цикла до момента планирования беременности. На фоне приёма произойдёт регресс эндометриоза

Светлана, спасибо за ответ! А рост миомы не произойдет при приеме гормонов? И у меня же еще варикоз....

Миома тоже приостановит свой рост.
Варикозное расширение вен не является противопоказанием к приему орального контрацептива

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Если жалоб помимо сгустков во время менструации нет, лечение не требуется. Заболевание встречается у каждой третьей женщины. С эндометриозом 1-2 степени прекрасно беременеют и рожают женщины. По УЗИ матка не сильно увеличена, волноваться не о чем, просто наблюдать.

И по шейке скрининг раз в год - жидкостная онкоцитология и кольпоскопия.

Лидия, Спасибо за ответ! Просто очень не хочется садиться на гормоны((

Гормоны Вам не навредят, не надо бояться. И на гормонах на самом деле процесс как минимум приостанавливается, не прогрессирует. Но в Вашей ситуации можно и без них обойтись. Единственное, если жалобы будут усиливаться, либо новые появятся, лучше начать гормональные препараты.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! По узи ничего страшного нет. Можно при такой ситуации и ничего не принимать. Но можно принимать кок. Например как вариант клайра или жанин, что больше подойдет. Так же посмотреть уровень ферритина и гемоголобина. И если есть снижение стоит принимать препараты железа и все же склоняться к приему кок. Так же можно рассматривать в такой ситуации использование ВМС Мирена.

Олег, спасибо большое! Гемоглобин 126, ферритин надо сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации болезненные? Мажет до и после менструации?

Араксия, первый день тянет низ живота. Во второй уже нет. После конирования мазало за день до начала месячных. До этого никогда такого не наблюдала.

Марина , так как у вас нет никаких жалоб , никаких проявлений эндометриоза, то лечение вам не нужно , только наблюдение , узи раз в год на пятый - седьмой день цикла.

Здравствуйте. Если не планируете беременность начинайте Клайру с первого дня менструации на длительное время