Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №692848

Здравствуйте! Сегодня была на УзИ органов малого таза т груди. Грудь в норме. А вот по Узи поставили эндометриоз полости матки((( Недавно (3 мес.) назад делали конирование шейки матки. Был ЦИН 2. По результатам биопсии - ЦИН 1. Цикл регулярный 29-31 день. Месячные 5-6 дней. Во второй день выходят небольшие сгустки крови. Кроме этого ничего не беспокоит. 2 беременности, 2 родов. Вес детей - 3600 кг и 3500 кг. Волнует выявленный на узи увеличенный размер матки и эндометриоз. Какие мои дальнейшие действия? Беременность в данный момент не планирую. Хотелось бы через пару тройку лет. Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалоб нет. Боль внизу живота возникает в первый день месячных только.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то вам рекомендован прием гормонального препарата с целью профилактики прогрессирования эндометриоза. Я бы вам рекомендовала приём оральных контрацептивов, а именно или жанин, или клайра. Принимать с 1 дня менструального цикла до момента планирования беременности. На фоне приёма произойдёт регресс эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! А рост миомы не произойдет при приеме гормонов? И у меня же еще варикоз....
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Миома тоже приостановит свой рост.
Варикозное расширение вен не является противопоказанием к приему орального контрацептива
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте! Если жалоб помимо сгустков во время менструации нет, лечение не требуется. Заболевание встречается у каждой третьей женщины. С эндометриозом 1-2 степени прекрасно беременеют и рожают женщины. По УЗИ матка не сильно увеличена, волноваться не о чем, просто наблюдать.

И по шейке скрининг раз в год - жидкостная онкоцитология и кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Спасибо за ответ! Просто очень не хочется садиться на гормоны((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны Вам не навредят, не надо бояться. И на гормонах на самом деле процесс как минимум приостанавливается, не прогрессирует. Но в Вашей ситуации можно и без них обойтись. Единственное, если жалобы будут усиливаться, либо новые появятся, лучше начать гормональные препараты.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! По узи ничего страшного нет. Можно при такой ситуации и ничего не принимать. Но можно принимать кок. Например как вариант клайра или жанин, что больше подойдет. Так же посмотреть уровень ферритина и гемоголобина. И если есть снижение стоит принимать препараты железа и все же склоняться к приему кок. Так же можно рассматривать в такой ситуации использование ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое! Гемоглобин 126, ферритин надо сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструации болезненные? Мажет до и после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, первый день тянет низ живота. Во второй уже нет. После конирования мазало за день до начала месячных. До этого никогда такого не наблюдала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина , так как у вас нет никаких жалоб , никаких проявлений эндометриоза, то лечение вам не нужно , только наблюдение , узи раз в год на пятый - седьмой день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не планируете беременность начинайте Клайру с первого дня менструации на длительное время