Крапивница и температура
Здравствуйте, ребенок 4 года, в начале ноября переболел сильно, 39 температура 5 дней, отит, первый раз в жизни пили антибиотик. Была 2 дня крапивница, потом прошла. У неё так бывало несколько раз при орви, выходят пятна и проходят максимум за 2 часа и длится дня 2-3. Потом выздровила. И началась опять крапивница, ребёнок не аллергик вроде. Появляется только после дневного сна, проходит быстро. Появилась 26.11, потом 27, 28, дала на ночь зиртек 10 капель, 29 и 30 ноября не было высыпаний. И вот в понедельник поднимается температура 38, других симптомов нет, к вечеру 38.6, сбили нурофеном, крапивницы в этот день не было. И Потом 37.2 максимум, симптомы орви так и не появились, но опять крапивница после дневного сна и это на фоне зиртека на ночь. Сдали кровь, что это такое, это аллергическое или нет. И температура эта однодневная без симптомов откуда. Анализы и фото сыпи прилагаю, посмотрите, что это такое. Анализ крови весь красный, это может быть что то серьёзное? Постель меняли, спали у бабушки, все тоже самое. На фото сыпь не за один раз, высыпает обычно в одном или двух местах, например рука и на попе.
Принятый ответ
Добрый день. Это проявления крапивницы. Часто у маленьких детей бывает после употребления ненатуральных продуктов, в том числе лекарственных препаратов в виде суспензии или сладких сиропов. Причем можно препарат выпить 1 раз, а высыпания могут сохраняться до 2-х мес.
Рекомендации: гипоаллергенная диета, зиртек по 10 кап. 1 раз в день на 1 мес. (даже если не будет высыпаний), полисорб по 1 ст.л. 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней.
Наталья, спасибо. А скажите это опасно, модет развиться отек? Сейчас из лекарств только зиртек у нас. Может на всякий случай дома держать супрастин в ампулах? И какая дозировка если что
Наталья, и ещё, высыпания только после дневного сна, т е в другое время не бывает. Потом они быстро проходят и до следующего дневного сна ниче нет. Это как то странно
Наталья, и по анализу крови низкие нейтрофилы, тромбоциты крупные повышены, что это значит? Это не страшно?
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
При такой клинической картине отека гортани не будет.
Здесь мне сложно сказать почему, возможно заканчивается действие антигистаминных препаратов. Проанализируйте что обычно ребенок ест в обед, или пьет, возможно принимает витамины.
Наталья, забыла написать, у мужа была крапивница и отек, два раза, в детском возрасте и в 18 лет, оба раза лежал в больнице, опухали ноги, губы. Не аллергик, ну по крайней мере никаких проявлений нет. Вот поэтому и боюсь
Наталья, а ещё было пару раз когда ребёнок сильно плакал на животе несколько пятнышек было еле заметных
Отек Квинке на лице или других участках тела - не является жизнеугрожающим состоянием.Только отек гортани, но он развивается остро.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Чаще всего она аллергическая.
Часто ли появляются подобные высыпания при каждом ОРВИ?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка на пищевые продукты, на животных, лекарства и пр?
Наталья, крапивница была этой зимой впервые, когда 2 раза подряд болела, теперь вот в сентябре была 2 дня, и в начале ноября и сейчас. Сегодня кстати не было. И всегда именно после дневного сна, в другое время её нет. из лекарств у нас в основном только аквалор. Ну и тантум верде. Аллергии нет ни на что, только зимой кожа становится сухой, пользуемся эмолентами, в тёплое время этого нет.
Екатерина, возможно так организм реагирует на вирусную инфекцию, либо на сиропы с ароматизаторами и красителями.
В любом случае при простудах рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету и избегать лекарств в виде сиропов.
Наталья, а отек квинке возможен? Это опасно такая крапивница на вирусы, влияет как то на организм?
Екатерина, да, отек Квинке возможен. Такая ситуация требует наблюдения за состоянием ребенком педиатром. Во время любого ОРВИ рекомендую принимать антигистаминные препараты.