Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и температура — вопрос №693022

Здравствуйте, ребенок 4 года, в начале ноября переболел сильно, 39 температура 5 дней, отит, первый раз в жизни пили антибиотик. Была 2 дня крапивница, потом прошла. У неё так бывало несколько раз при орви, выходят пятна и проходят максимум за 2 часа и длится дня 2-3. Потом выздровила. И началась опять крапивница, ребёнок не аллергик вроде. Появляется только после дневного сна, проходит быстро. Появилась 26.11, потом 27, 28, дала на ночь зиртек 10 капель, 29 и 30 ноября не было высыпаний. И вот в понедельник поднимается температура 38, других симптомов нет, к вечеру 38.6, сбили нурофеном, крапивницы в этот день не было. И Потом 37.2 максимум, симптомы орви так и не появились, но опять крапивница после дневного сна и это на фоне зиртека на ночь. Сдали кровь, что это такое, это аллергическое или нет. И температура эта однодневная без симптомов откуда. Анализы и фото сыпи прилагаю, посмотрите, что это такое. Анализ крови весь красный, это может быть что то серьёзное? Постель меняли, спали у бабушки, все тоже самое. На фото сыпь не за один раз, высыпает обычно в одном или двух местах, например рука и на попе.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это проявления крапивницы. Часто у маленьких детей бывает после употребления ненатуральных продуктов, в том числе лекарственных препаратов в виде суспензии или сладких сиропов. Причем можно препарат выпить 1 раз, а высыпания могут сохраняться до 2-х мес.
Рекомендации: гипоаллергенная диета, зиртек по 10 кап. 1 раз в день на 1 мес. (даже если не будет высыпаний), полисорб по 1 ст.л. 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А скажите это опасно, модет развиться отек? Сейчас из лекарств только зиртек у нас. Может на всякий случай дома держать супрастин в ампулах? И какая дозировка если что

Клиент
Наталья, и ещё, высыпания только после дневного сна, т е в другое время не бывает. Потом они быстро проходят и до следующего дневного сна ниче нет. Это как то странно
Клиент
Наталья, и по анализу крови низкие нейтрофилы, тромбоциты крупные повышены, что это значит? Это не страшно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При такой клинической картине отека гортани не будет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь мне сложно сказать почему, возможно заканчивается действие антигистаминных препаратов. Проанализируйте что обычно ребенок ест в обед, или пьет, возможно принимает витамины.
Клиент
Наталья, забыла написать, у мужа была крапивница и отек, два раза, в детском возрасте и в 18 лет, оба раза лежал в больнице, опухали ноги, губы. Не аллергик, ну по крайней мере никаких проявлений нет. Вот поэтому и боюсь
Клиент
Наталья, а ещё было пару раз когда ребёнок сильно плакал на животе несколько пятнышек было еле заметных
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отек Квинке на лице или других участках тела - не является жизнеугрожающим состоянием.Только отек гортани, но он развивается остро.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Чаще всего она аллергическая.
Часто ли появляются подобные высыпания при каждом ОРВИ?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка на пищевые продукты, на животных, лекарства и пр?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, крапивница была этой зимой впервые, когда 2 раза подряд болела, теперь вот в сентябре была 2 дня, и в начале ноября и сейчас. Сегодня кстати не было. И всегда именно после дневного сна, в другое время её нет. из лекарств у нас в основном только аквалор. Ну и тантум верде. Аллергии нет ни на что, только зимой кожа становится сухой, пользуемся эмолентами, в тёплое время этого нет.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, возможно так организм реагирует на вирусную инфекцию, либо на сиропы с ароматизаторами и красителями.
В любом случае при простудах рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету и избегать лекарств в виде сиропов.
Клиент
Наталья, а отек квинке возможен? Это опасно такая крапивница на вирусы, влияет как то на организм?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, да, отек Квинке возможен. Такая ситуация требует наблюдения за состоянием ребенком педиатром. Во время любого ОРВИ рекомендую принимать антигистаминные препараты.