Головокружения и головные боли

Доброе утро. Подросток 14 лет, вес 70 кг, рост 175 см. Жалуется на головокружения при перемене погоды, давление сердечное понижено 110 на 50, 120 на 45 даже бывает. Общее состояние нормальное, аппетит хороший. Во время сдачи крови признаков ОРВИ не было. Сдали ОАК, а там повышены моноциты и снижены лимфоциты, витамин Д дефицит, т4 свободный ниже нормы. Посмотрите, пожалуйста, анализы, это опасно, что вы посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ферритин, поэтому и головокружения. Ферритин в этом возрасте должен быть не менее 45. Начните давать Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
По поводу щитовидной железы нужно дообследоваться - кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. По поводу моноцитов и сниженного ферритина нужно обследоваться у гастроэнтеролога.
Вит Д нужно повысить. начните давать аквадетрим по 10 кап утром после еды в течение 3 месяцев, далее по 4 кап длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ. В ОАК гемоглобин у сына 149г/дл. Все равно надо принимать препараты железа?

У ребенка не анемия, а латентный дефицит железа. Поднимать его запас обязательно, Чтобы нормально функционировал организм и не было головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте,отклонения ст4 незначительное,главное ттг в норме. Есть дефицит витамина д и низкие запасы железа. Принимайте 10 000 ед вит Д каждый день в течение 3 месяцев,затем пересдать вит Д,и решать вопрос о коррекции дозы;препараты железа,н-р ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим 5000 ме 10 капель утром в течение 2 месяцев затем 2000 ме 4 капли длительно до весны, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца, низкий ферритин что указывает на дефицит железа принимайте железо солгар 1 капсула утром 2 месяца

Незначительное снижение т4св не означает патологию, главное в норме ттг, щитовидная железа функционирует хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Ферритин снижен, что говорит о дефиците железа, необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 Таб утром, 1 Таб вечером, 2 месяца. Далее контроль ферритина.