Консультация ортопеда /

Бурсит, капсулит — вопрос №694281

Приветствую, уважаемые доктора. С 2018 года мучаюсь от болей в левом плече. Расскажу коротко. Никакое лечение мне не помогло, которое было назначено (если правильно было назначено). Но так ведь не может быть, чтобы не было выхода? Сразу скажу, травм не было. Чувствуется, что и правом плече начинается процесс. Руку поднять могу только 90 градусов, а выше только через боль, Выложу все, что у меня на руках (диагностика , лечение). Заранее благодарю за ответы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а блокады с дипроспаном в плечевой сустав вам делали? или лечение только то что на листике указано проводилось?
Клиент
Виталий, делали два раза. Хватило недели на две, лечение было не только по листику. Уколы диклофенак, таблетки найз, и кучу мазей всяких разных

Клиент
Виталий, ещё массаж и физиотерапия
Ортопед, Травматолог
В таком случае блокады нужно повторить, на курс делается до 3 блокад, после чего вводится в плечевой сустав гиалуроновая к-та 1%, для стойкого эффекта, на курс тоже до 3х уколов с интервалом 1 нед.
Только блокады и правильное ЛФК действенные методы
Клиент
Виталий, кстати предлагали ещё плазмолифтинг, если я правильно выразилась, но я отказалась
Ортопед, Травматолог
PRP терапия тоже показана, можно попробовать но «вау» эффекта я от плазмотерапии ненаблюдал, кому то помогает комуто нет, как вариант может быть использована
Клиент
Виталий, я тоже отзывов начиталась поэтому отказалась, дорогая терапия, поможет не поможет вот вопрос
Клиент
Виталий, операция показана в этом случае? Лечение долгое и безрезультатно. 4 года мучаюсь. Что скажете?
Ортопед, Травматолог
Показана ли операция, по данным 18го года нет.
Но время прошло, и что на данный момент никому не известно.
Данные МРТ принято считать актуальными только 6 мес, ваше МРТ устарело.
Нужны данные «свежего» МРТ
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста, а эрозия кости 20х5мм образовалась из за воспаления? Вы думаете на свежем МРТ она могла увеличится?
Ортопед, Травматолог
И воспаление и возмозно аваскулярные нарушения. Увеличилась или нет - сугубо субъективное предположение, все протекает индивидуально, МРТ покажет
Клиент
Виталий, благодарю за ответы, вы правы нужно обновить МРТ
Ортопед, Травматолог
Без актуального МРТ только догадки. Я рекомендую сделать МРТ в другом месте.
Кроме того, ВИЛЕЗНАЯ энтезопатия - это проявление какого-то ревматологического заболевания. Ее Вам поставили под вопросом, но за 3 года с окончательным диагнозом так и не определились. Если это таки вилезная энтезопатия, то лечиться нужно у ревматолога. Там специфические препараты, которые мы и выписывать не имеем права.
Но сначала нужно сделать свежее МРТ и посмотреть, что там происходит с этой энтезопатией. Сейчас, через 3 года, диагноз уже не должен вызывать сомнений, а значит, будет понятно, как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. И вы правы нужно сделать МРТ и в другом месте. Немного видимо ошиблась с выбором специалиста, нужно было выбрать ревматолога, но со старыми данными они бы не ответили. В любом случае спасибо, я хоть поняла в каком направлении двигаться.