Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №694452

Помогите расшифровать данные термины. Врач узи ничего не сказала, а дождаться приёма врача не хватает терпения. Очень хочется хотя бы понимать что это означает и опасно ли это для моего здоровья. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Галина! Сколько Вам лет? Последняя менструация была в мае, верно?
Клиент
Лидия, мне 55 лет. Да, последняя менструации была в мае.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ есть подозрение на патологию эндометрия, он толстоват для перименопаузы. Очаги в миометрии диффузно-узловые скорее всего являются либо миомами, либо узлами аденомиоз. Они маленькие и ничего страшного в этом нет. Яичники соответствуют Вашему возрасту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вам лет
Клиент
Асиет, 55 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий очень толстый. У вас уже менопауза, или такая задержка впервые?
Клиент
Асиет, последние две менструации были с интервалом почти в год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую начать прием Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, на отмене месячные начнутся, потом вы сделаете. На 2-3 день менструации сдайте лг, фсг, эстрадиол. И нужно будет начать згт
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам?
По узи описывают признаки аденомиоза диффузно-узлового. Это эндометриоз матки. Жалобы на боли в животе, при половом акте, мажущие выделения есть? Менструации обильные?
Так же пишут о тенденции к гиперплазии, но гиперплазии у Вас нет. Эндометрий 9 мм - это не гиперплазия
Фолликулярный аппарат по узи не описывают в яичниках
Задержка такая впервые?
Клиент
Анна, 55 лет. Год назад говорили что применопауза.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, да, по яичникам резерв истощён - гормоны не сдавали ФСГ, эстрадиол?
Жалоб на приливы, потливость, нарушения сна, депрессию, боли в суставах и мышцах нет?
Эндометрий в таком случае да, несколько утолщён. Если будете МГТ рассматривать, скорее всего назначат дюфастон с вызовом менструации и переоценкой толщины эндометрия
Но задержка такая в первый раз получается?
Клиент
Анна, есть сильная потливость и нарушение сна.
До майской менструации её не было практически год, в связи с чем по результатам предыдущего узи ставили применопаузу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, тогда эндометрий конечно толстый. Тут доктор скорее всего порекомендует уже выскабливание с оценкой эндометрия по гистологии.
По симптомам Вы нуждаетесь в згт, но без оценки гистологической картины назначать гормональные препараты нельзя при такой картине
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 55
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что последняя менструация была в мае, то такая толщина эндометрия возможна. Вам необходимо пропить дуфастон по 1т два раза в день для вызова менструации. После окончания сделать узи. Если толщина эндометрия будет такой же, то необходимо будет делать выскабливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина
У Вас по узи ничего критичного нет - Вы в состоянии перименопаузы
Но учитывая, что менструация была в мае - а сейчас эндометрий вырос - и снова готов менструировать - нужно менструацию вызвать (Вам предложат на прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация, после нее контроль УЗИ)
Далее - диффузно-узловые изменения миометрия - это признаки эндометриоза - но в менопаузе они уже никакого клинического значения не имеют,не переживайте
Яичники без фолликулов - значит уже функция яичников физиологически истощена
Шейка матки с наботовыми кистами - это норма.
Тенденция к гиперплазии - это как раз то - что нарос эндометрий и нужно вызвать менструацию, чтобы он сильно не рос