Консультация акушера /

Разовые светло-коричневые выделения на 8й неделе — вопрос №696084

Добрый день! Утром были разовые светло-коричневые выделения с небольшим тонким кровяным сгустком (см 1,5 в длину), немного тянет низ живота. Стоит ли экстренно ехать к врачу? Запись в ЖК на 7 декабря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Выделения появились не после полового контакта, физической нагрузки? УЗИ с беременностью уже делали?
Клиент
Ольга, добрый день.
Нет, половой жизнью пока не живем - сильный токсикоз последние 4 недели, постоянно мутит (не тошнит).
Узи было на 6й неделе, сердечко билось, наблюдался небольшой тонус

Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если выделений больше не будет на плановый прием 07.12, если выделения повторятся ехать в дежурное гинекологическое отделение, сделать УЗИ ,чтобы исключить отслойку плодного яйца/формирование гематомы. Сейчас половой и физический покой. Ректально при болях свечи с папаверином до 4 свечек в сутки, магний Б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Может быть просто покровил сосуд на шейке матки, так бывает при росте матки. Токсикоз хорошо, беременность развивается) кушать часто маленькими дробными порциями, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Можно начать прегинор по 1 таблетке 1 раз в день. Сейчас наблюдение. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое! Буду наблюдать
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все же сделала узи ради спокойствия, все хорошо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если нет эрозии и не было половых актов, то стоит сделать УЗИ в ближайшее время.
На таких ранних сроках необходимо и отслойку / гематому исключать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии шейки матки нет?
УЗИ сделали? Гематомы нет?
Клиент
Мусохуджаева, добрый день. Эрозии нет
Акушер, Гинеколог
Можете обращаться экстренно в гинекологический стационар со скорой или своим ходом. Вас обследуют, если всё хорошо, домой отпустят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина. Подобные симптомы - признак угрожающего выкидыша. Поэтому первое, что необходимо сделать - это убедиться, что плод жив. То есть сделать УЗИ.
Как только по УЗИ подтвердится факт наличия живого плода - начинайте сохраняющую терапию:
- дюфастон 40 мг разово, затем по 10 мг х 3 рд
- транексам по 500 мг х 3 рд
- свечи с папаверином ректально по 1 св до 3-4 рд
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какой срок беременности? Вы уде делали узи?
Клиент
Илона, 8 неделя, Узи было на 6й неделе, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Выделения появились после полового акта?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить результат узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Постааьте ректально свечи папаверином, примите Дюфастон 4 таблетки. С завтрашнего дня по 10мг каждые 8ч, сдавайте хгч сейчас и через 48ч. И нужно сделать узи