Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела — вопрос №696482

Добрый день!
Получила 04.12.2021 результат анализа крови на антитела LgG и LgM.
В июне 2021 переболела ковидом.
В результате есть антитела и М и G. Я снова заболела? (Раз есть антитела M). Симптомов никаких нет.

Терапевт
Здравствуйте, антитела выработались, иммунитет сформировался. Не говорит о повторном заражении. Не являются противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Игорь, добрый вечер! Благодарю за ответ! Вакцинировалась в августе 2021. Поэтому смутило что у меня есть антитела LgM

Клиент
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Нет, это норма. Так формируется иммунитет. Вы не болеете. Можно прививаться.
Клиент
Надежда, добрый вечер! Благодарю за ответ! Вакцинировалась в августе 2021. Поэтому смутило что у меня есть антитела LgM
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
антитела М могут сохраняться также долго, как и IgG, о повторном заражении анализ не говорит
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, у вас имеется иммунитет к коронавирусной инфекции. Антитела IgM могут сохранятся длительное время после перенесённой инфекции, поэтому скорее всего, это остаточный титр, и повторно вы не болели.
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по анализу у вас есть иммунитет, антитела М могут сохраняться долго, тем более их совсем немного
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Успокоили:) А то стала переживать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела м могут долгое время сохраняться в организме, не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ! Уже вакцинировалась в августе. Поэтому смутило наличие LgM
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за подробный ответ!
Клиент
Анна, благодарю за подробный ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!