Консультация невролога /

Опасны ли антидепрессанты при нормальном уровне серотонина — вопрос №696888

Здравствуйте! Мне назначали антидепрессант Элицея, но я переживаю, можно ли мне его принимать, так как у меня нормальный уровень серотонина 170. Повлияет ли прием Элицея на серотонин? Так же очень низкий уровень лития, можно ли одновременно принимать литий и антидепрессант?

Невролог
Юлия, добрый день. Препараты совместимы. Так же рекомендую, для стойкого результата подключать немедикаментозные методы лечения.
Немедикаментозные методы лечения имеют при вегетативной дисфункции большое значение.
1.Четко определите уровень нагрузки, с которой можете справиться, не берите на себя лишнего.
2.Соблюдение режима дня и гигиены сна, дозированная физическая нагрузка, контрастный душ утром и ванны с седативными травами перед сном.
3.Занятия с психотерапевтом, есть методики, которые помогают в регуляции вегетативных функций.
Аутогенная тренировка позволяет научиться регуляции вегетативных функций. С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович
Невролог
Здравствуйте!Спокойно Принимайте,препараты совместимы !

Невролог
Здравствуйте. Показатели серотониа мы не смотрим перед назначением и в процесс лечения антидепрессантов, достаточно не точный и клинической значимости не имеет. Да принимать антидепрессант можно.
Что касается лития и Элицеи - нет, нельзя, вернее не желательно, так как литий усиливает действие элицеи и может провоцировать серотониновый синдром ( переизбыток серотонина - это плохо). Литий и антидепрессанты из групп СИОЗС не совместимы.
После завершения приема Элицеи, через месяц желательно после отмены, можно пропить литий.
Клиент
Яна, если принимать вместе нельзя, то что лучше сначала пропить Элицея или литий?
Невролог
Лучше Элицею считаю, так как литий часто снижен именно при депрессиях и на фоне лечения антидепрессантами он приходит в норму.
Клиент
Яна, можно ли тогда на время приема Элицея заменить препарат лития, например, минеральной водой с содержанием лития?
Невролог
В целом можно, но не в больших количествах принимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Анализ на серотонин не имеет смысла сдавать, он считается клинически не значимым. Элицею принимать можно.
2. Литий и элицею совместно принимать не рекомендуется. Литий усиливает действие антидепрессантов из группы СИОЗС.
Если у Вас есть его дефицит, принимать можно не ранее чем через 2 недели после отмены антидепрессанта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализ на серотонин в целом никакой клинической эффективности, он неинформативен.
Литий совместно с элицеей принимать то можно, но надо строго соблюдать уровень лития, поэтому так делают только в условиях стационарного лечения.
Самостоятельно принимать без наблюдения нельзя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! при нормальном уровне серотонина АД пить можно, а вот сочетать прием АД из группы СИОЗ с литием нельзя