Зеленые сопли
Добрый день! Ситуация: двое детей 2,5 и 5 лет. На протяжении года болеют одинаково: температура в норме, зеленые выделения стекают по задней стенке горла, практически не вытекают наружу, острой фазы с текущими прозрачными соплями нет, сразу зелень по задней стенке. Лечит наш врач то местными антибиотиками (изофра, полидекса), то просто антисептиком (мирамистин), если не помогло, то суммамед или флемоксин или азитрокс в суспензии... помогает. Но! Проблема в том, что после завершения лечения спустя дней 10 процесс запускается снова. И потихоньку этих соплей становится все больше, появляется кашель и далее по кругу... Признаков разросшихся аденоидов нет (слух не нарушен, храп отсутствует) Наш врач никакого лечения кроме вышеописанного не предлагает. В каком направлении нам двигаться? делать посев? подбирать бактериофаг?
Добрый день. Риноскопия - визуальный осмотр полости носа специальным аппаратом - нужно все-таки исключить аденоидит. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Обильно поить. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, виферон гель местно 3-5 раз в день при обострении, витамины (особенно витамин С), адаптогены.