Консультация терапевта /

Длительная температура и потеря веса. — вопрос №697417

4 года температура 37.2-37.7. Крупные суставы раньше болели теперь просто хрустят (ревмопробы в норме и ТТГ тоже). Десна воспалены, на нёбе пявились язвы. Часто появляется цистит и молочница. ОАК и ОАМ в норме. Вес снизился за 3 мес. с 73 до 65 кг. Постоянно хочу спать и засыпаю в любом месте.

Терапевт
Здравствуйте!Анализы на вич,гепатиты,вит Д,железо,ферритин,фолиевую кислоту сдавали?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы:ферритин, фолевую кислоту, витамин д. Гормоны щитовидной железы, вирусные гепатиты, ВИЧ. Сдавали?

Клиент
Анастасия, всё в норме. Я в школе работаю. Всё сдаём регулярно.
Терапевт, Врач УЗД
В течение трёх последних месяцев сдавали?
Клиент
Анастасия, да. В октябре была медкомиссия.
Терапевт, Врач УЗД
Отлично, это отпадает, а железо, ферритин, витамин д, точно в диспансеризацию не входит. Иногда при их дефиците бывает такая картина. И ревмопробы какой давности? Вы что то из лекарств постоянно принимаете?
Клиент
Анастасия, ревмопробы сдавала весной, когда суставы сильно болели. Тогда же и железо и ферритин, и гормоны щитовидной железы. Все было в пределах нормы. Назначали терафлекс и ибупрофен. Боли сняли и на этом лечение закончилось.
Клиент
Анастасия, когда температура поднимается до 37.7 или начинается приступ цистита, пью седальгин.
Терапевт, Врач УЗД
Идет иммунодефицит. То есть что то ослабляет иммунную систему - молочницы, стоматин это все грибковые инфекции, обычно при достаточном иммунитете такое довольно редко.Повторите анализы. И поситите очно ревмотолога. И если есть такой специалист - иммунолог ( они довольно редки но есть).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, сдать половые гормоны. Прикрепите УЗИ щитовидной железы, бланк с нализами - ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, гемоглобин, железо, ферритин, если вы всё сдавали. Температура при частых рецидивах цистита и молочницы это естественно.
Клиент
Сергей, зачем хранить анализы и узи если они в норме?
Терапевт
Тогда встречный вопрос, зачем обращаться, если у вас всё в норме ? Мы не ориентируемся на слова пациента, мы смотрим заключения УЗИ и бланки анализов и только на их основании делаем выводы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если худели не специально, не было стресса, то необходимо полное обследование очно. Дистанционно нужно знать больше информации,чтобы делать выводы, здесь невозможно полноценно собрать анамнез.