Консультация гепатолога /

Лимаденопатия в воротах печени — вопрос №698090

Здравствуйте. Вчера была на плановом узи , каждый год делаю . Особо ничего не беспокоит . Живот иногда болит . У меня уже давно Срк . Дискинезия . Дискомфорт в правом подреберье бывает . На узи жкб ? 4мм на 2 мм. Год назад был сладж. Меня беспокоит что в воротах печени лимфоденопатия 2 - х узлов. 18 на 4 мм 16 на 4 мм . Раньше никогда не было . Болела короновирусом в августе сильно . Был понос 5 дней , температура , обезвоживание . Что это может быть ? Очень переживаю

Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть последствия перенесенного ковида. Все же стоит исключить другие причины ИФА кровь на вирусный гепатит В, С. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. ИФА кровь на токсоплазму Ig M,G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо . А что посоветуете попить по поводу камня в жёлчном пузыре? Урсосан? Он растворит камень ?

Инфекционист
Урсосан может растворить камни меньше 1 см, у Вас они больше, поэтому если не беспокоят следите за ними, если беспокоят то только оперативное лечение.
Клиент
Ирина, у меня в узи написано жкб ? Под вопросом . И размер 4 мм на 2 мм
Инфекционист
Вы бы к вопросу прикрепили узи, чтоб посмотреть замеры.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста что можно пропить от Срк? Постоянное вздутие и ноющая боль. После короновируса ещё больше обострилось
Инфекционист
Курс энтерола по 1к. * 2 р/д месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, гепатиты.
Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. А что посоветуете попить по поводу камня к жёлчном пузыре? Урсосан? Он растворит камень ?
Инфекционист, Гепатолог
Если они 4мм можно попробовать применить Урсосан, но есть риск что они закупорить проток..
Лучше посетить хирурга
Клиент
Павел, а по какой схеме принимать урсосан? Сколько времени?
Инфекционист, Гепатолог
По 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Досдайте общий и биохимию крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, желательно сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, срб. Гг) вирусные гепатиты В и С, кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
По поводу Жкб :
Урсофальк или Урсосан 10мг на 1кг массы тела, 3 мес.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Контроль узи через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А если дюспаталин не помогает , что ещё можно попить вместо него?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, спасибо. А какую схему лечения вы посоветуете при Срк? Часто начал обостряться после короновируса . Постоянное вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Колофорт 2капс 2рч 1 мес + тримедат ?