Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №698436

Доброго времени суток. Ребёнку 4,8 года, кашляет уже 1,5 недели. Врач назначали в начале лечения ингаляции с пульмикортом 2 дня, потом послушала сказала, что дыхание тяжёлое и назначали ингаляции с беродуалом два дня, а на третий день один раз в день ингаляции с лазолваном.
Кашель сильный, особенно ночью, днем ребёнок мало кашляет.
Сегодня сдали кровь. Описание конечно неудачное, но может Вы поймёте.
Может стоит подключить антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте, кровь спокойная, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ночной кашель чаще всего связан с затеканием слизи по задней стенке глотки, в таком случае ингаляции не нужны. Как у ребенка с носовым дыханием?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а лазолван принимать? И если да, то как? Ингаляции или пить?

Педиатр
Клиент
Ангелина, насморка нет. Носик дышит.
Клиент
Ангелина, у него кашель, прям до рвоты
Педиатр
Тогда лучше лазолван не подключать, он как муколитик будет стимулировать образование мокроты, стараясь её вывести и вызовет ещё большее закашливание.
Клиент
Ангелина, так как тогда лечить кашель?
Педиатр
Делайте ингаляции с беродуалом 10 к+2 мл физ. раствора 2 р. д. 5 дней.
Вечерняя ингаляция не позднее, чем за 3 часа до сна.
Через 15-20 минут после ингаляции обязательно делайте массаж.
Педиатр
Дарья,здравствуйте. По крови воспалительного процесса нет .
По задней стенке глотки не стекает слизь? это может способствовать кашлю
Ингаляции продолжайте с физ р-м 3рвд .После беродуала легче стал откашливать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, насморка у него нет. После беродуал стал легче откашливать, но при кашле появился хрип
Педиатр
Дарья, значит спазм брохов был, раз после беродуала легче стало откашливать. Оставьте его на 2-3 дня и после хорошенько стучите ребёнка, по спине,между лопатками.
Самое важное это обильное питье . Жидкость,как естественный муколитик, разжигает мокроту естественным путем и проще откашливать .
Делайте дыхательную гимнастику (дайте шарики) 3-4рвд
Педиатр
Здравствуйте.
С лазолваном ингаляции не нужны, от этого кашель только сильней может стать.
Если у ребенка нет обструктивного синдрома, хрипов, одышки, затруднения дыхания, то и беродуал с пульмикортом не нужны, это препараты со своими побочными эффектами и без строгих показаний не назначаются.
Можно оставить ингаляции с физ.раствором. Если кашель сухой, навязчивый, без мокроты, то можно дать синекод в возрастной дозировке.
Обильно поить ребенка – вода, компоты, напитки. Температура воздуха не выше 21гр, влажность 50-60%
Анализ крови без патологии. Антибиотик не нужен.
Вакцинацию от коклюша делали?
Принятый ответ
Клиент
Наиль, прививки все делаем по возрасту. Кашель с утра сухой, а днем влажный
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кровь неплохая.
Сейчас ингаляции не нужны с лазолваном.
Если врач назначил беродуал, то скорее всего были хрипы, и он нужен для расширения бронхов, так же это причина ночного кашля. Поэтому основной упор тут на беродуал.

Антибиотики пока рано, лечение у Вас грамотное, но лазолвал лишний.

Будьте здоровы!