Консультация онколога /

Анализы на онкомаркеры — вопрос №698486

Здравствуйте! Хотели бы сдать анализы чтобы убедиться что нет любой онкологии . Скажите пожалуйста какие анализы на какие онкомаркеры сдавать женщине и мужчине чтобы получить максимально полную информацию.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Онкомаркеров очень много. Какую именно онкологию Вы хотите исключить? Какой системы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, хотели бы проверится на все виды онкологии .

Акушер, Гинеколог
Тогда этотнпдо сдавать абсолютно все онкомаркеры. Тогда уже лучше сделать ПЭТ КТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкомаркеры - крайне неспецифический показатель. В первую очередь надо смотреть тогда кт, МРТ, УЗИ, скопии. То, что можно увидеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда! Здравствуйте, есть какие-то жалобы у Вас? Родственники болели онкологией?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Что-то беспокоит Вас, или в семье есть онкология?
Онкомаркеры показатель неспецифичный. Они могут на любой воспалительный процесс в организме быть повышены. И конечно используются больше для контроля динамики заболевания и эффективности лечения
Клиент
Анна, скажите пожалуйста что лучше сдать чтобы получить достоверную информацию и полную картину. Жалоб нет , просто хотим убедиться что все в порядке. Что сдать мужчине и что женщине ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, денщине сделать узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию - лучше жидкостную, кольпоскопию . Если возраст до 40 лет - узи молочных желёз. Если более - маммографию.
Мужчине - сдать ПСА

И обоим можно провести гастроскопию, колоноскопию, флюорографию можно

Онкомаркеры сдавать неинформативно

Из анализов так же обоим можно сдать: клинический анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Онкомаркеры не всегда бывают информативны, информативней инстументальные методы исследования. Для скрининга онкологии женщине необходимо пройти: ФЛГ, ОАК+СОЭ, ОАМ, Б/х крови, кал на скрытую кровь, маммографию, конс.гинеколога: УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию, мужчине: тоже самое, кроме гинеколога, маммографии+ кровь на ПСА
Онколог
Добрый день! Анализ на маркёры далеко не всегда показывает онкологию и маркёров очень много чтобы каждый сдавать. Нужно учитывать генетическую предрасположенность, были ли злокачественные образования у родственников, жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,скажите пожалуйста что лучше сдать чтобы получить достоверную информацию и полную картину. Жалоб нет , просто хотим убедиться что все в порядке. Что сдать мужчине и что женщине ?
Онколог
Какой ваш возраст?
Клиент
Юлия, мужчине 29, мне 44
Онколог
Если никогда ранее не обследовались, нужно сдать мазок на онкоцитологию, флюорография ОГК, выполнить УЗИ ОМТ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ молочных желёз, что касается мужчины-Так же узи органов брюшной полости, флюорография ОГК, кал на скрытую кровь.пса пока можно не сдавать, так как ЗНО предстательной железы в основном у мужчин после 50 лет. Если ранее обследовались, просто обследуйтесь в свой диспансерный год и проходите те обследования, которые вам назначит терапевт.
Хирург
Здравствуйте. Онкомаркеры весьма не специфичны. И сдавать только их ради исключения некорректно. Думаю стоит обследования определенные проходить диспансеризацию осмотры специалистов. Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкомаркеры не имеют такой диагностической ценности. Для выявления онкологии мрт, кт либо ПЭТ КТ всего организма.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Онкомаркеры не являются методом поиска опухолей, они могут быть повышены и у людей без онкопроцессов, так и быть в норме у людей с диагнозом рак. Их используют у лиц с уже выявленными образованиями впервые и в процессе лечения. Если вы хотите убедиться, что у вас нет опухолей -это только диспансеризация (!)- у женщин: узи или маммография молочных желез в зависимости от возраста, осмотр гинеколога, мазки на онкрцитологию с шейки матки, узи малого таза и брюшной полости, рентгенография грудной клетки, эгдс, колоноскопия, осмот др.специалистами, анализы. Для мкжчин - рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости, трузи, пса (единственный онкомаркер, который имеет смысл смотреть), анализы, эгдс, колоноскопия, консультации специалистов.