Ибупрофен и бессонница

Здравствуйте! Подскажите как поступать: ребёнок имеет побочные эффекты на препараты с ибупрофеном, которые проявляются бессонницей, агрессией, возбудимостью. Бывают случаи, когда парацетамол не помогает. Возможно можно давать параллельно с ибупрофеном что-то с успокоительным эффектом? Ребёнку 2 года и 5 месяцев. И даже если приём ибупрофена был ещё долгое время (может и больше месяца) может сохраняться возбудимость, плохой сон ночью и частый отказ от дневного сна, как следствие после обеда ребёнок очень активно себя ведёт. И второй вопрос : как поступать с последствиями после приёма ибупрофена?

Здравствуйте. Не слышала такого эффекта от Ибупрофена, достаточно странное, к тому же смущает то что сохраняется в течение месяца такой эффект, Вы прям точно уловили такую связь не однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уже дважды такое было. И заметила, что бессонница и активность начинается если нужно препарат давать втрою дозу (промежуток в восемь часов есть между приемами). В инструкции к ибупрофену на нервную систему пишут о бессоннице и возбудимости

Да пишут то пишут, но не сталкивалась с таким обращениями, обычно переносится очень хорошо.
Хорошо, раз заметили такой эффект - вариант не давать его совсем был бы самым верным, парацетамол не на много по силе отличается от ибупрофена, такой же хороший жаропонижающий препарат. Если есть прям необходимость большая его давать все таки - можно совместно начать давать Глицин 100 мг по пол таблетки 2 раза в день , растирать в порошок и за щечку - 1 месяц. + Фенибут 250 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день - 2-3 недели , правда фенибут по рецепту идет но он эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы один раз смогли обойтись парацетамолом, а вот при последнем нашем ОРЗ пришлось опять дать ибупрофен. Врачи нам тоже говорили, что такая реакция может дать и не ибупрофен. Но ситуация повторилась один в один. Глицин нам тоже приписывали, первый раз эффект был, а в этот раз что-то не очень. Ну может в этот раз просто совпадение : мы переехали и адаптируемся на новом месте. Возможно поэтому проблема со сном. Хотя спит плохо он с рождения. Вопрос : фенибут можно такому маленькому ребёнку?

Да я вот тоже склонна полагать что скорее это реакция на что-то другое, потому что , даже если предположить что эффект подобный дает, он не будет держаться долго ( пара дней).
Фенибут в очень малой дозе можно ( четверть 2 раза в день) , с 3х лет мы назначаем по пол таблетки 3 раза в день.

Так же еще вариант Магне Б6 в ампулах подавать жидкий - по 1/2 ампулы 3 раза в день после еды сразу с водичкой - 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Обычно ибупрофен не вызывает подобные побочные эффекты. Возможно, это индивидуальная реакция организма.
В такие периоды можно давать ребенку анвифен 1 капсула 50 мг 2 раза в день + магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Возможно индивидуальная реакция. Значит нам не повезло. Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Старайтесь использовать ибупрофен в крайнем случае, когда нет эффекта от парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы так и старались. Спасибо Вам ещё раз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать