Возможно ли заражение?

Здравствуйте. Были с ребенком на приеме у врача. Врач пригласила в кабинет, когда предыдущие пациенты были в кабинете. Поэтому я точно знаю, что врач не обработала руки антисептиком, не помыла их, у нее в кабинете нет раковины, не надела перчатки. Грязными руками она осматривала одноразовым шпателем горло ребенку и нечаянно положила подушечку пальца на губу ребенка, когда у него был открыт рот. Могла ли она занести инфекцию ребенку? Можно ли чем-то заразиться? Ведь она трогала телефон, дверную ручку, других пациентов. Могла ли она занести стафилакок, золотистый стафилокок, кишечную палочку, гепатиты? Очень переживаю, ответьте пожалуйста

Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, даже если врач держала пальцем губу ребенка?

Даже если и держала, то ничего она занести ребёнку не могла.

Здравствуйте, в описанном вам случае риск заражения исключён. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, она положила палец на губу ребенка и держала пальцем губу, не возможно ничем заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, скажите пожалуйста стафилококи и кишечную палочку могла ли она занести?

Здравствуйте! Не переживайте. Так не могли заразить, у ребенка есть иммунитет и он защищает от вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, она положила палец на губу ребенка и держала пальцем губу, не возможно ничем заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, стафилококи и кишечную палочку не возможно занести?

Здравствуйте!
Риск очень низкий, не переживайте, хотя конечно это большое нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, очень прошу скажите гепатит а и стафилококами возможно ли так щаразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, очень прошу скажите гепатитом а и стафилококами возможно ли заразиться?

гепатит точно нет, стафилококк возможно, но ведь он есть у всех людей, остальное зависит от иммунитета, потому явной опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо!!! Вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, кишечной палочкой возможно ли заразиться?

крайне маловероятно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Конечно это не правильно, не обрабатывать руки перед осмотром ребенка. Но вероятности заражения в данной ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, даже если врач долго держала палец на губе ребенка?

Риска нет. Ничего не будет, сработают естественные факторы защиты организма