Возможно ли заражение?
Здравствуйте. Были с ребенком на приеме у врача. Врач пригласила в кабинет, когда предыдущие пациенты были в кабинете. Поэтому я точно знаю, что врач не обработала руки антисептиком, не помыла их, у нее в кабинете нет раковины, не надела перчатки. Грязными руками она осматривала одноразовым шпателем горло ребенку и нечаянно положила подушечку пальца на губу ребенка, когда у него был открыт рот. Могла ли она занести инфекцию ребенку? Можно ли чем-то заразиться? Ведь она трогала телефон, дверную ручку, других пациентов. Могла ли она занести стафилакок, золотистый стафилокок, кишечную палочку, гепатиты? Очень переживаю, ответьте пожалуйста
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения нет.
Галина, даже если врач держала пальцем губу ребенка?
Даже если и держала, то ничего она занести ребёнку не могла.
Здравствуйте, в описанном вам случае риск заражения исключён. Не переживайте.
Игорь, она положила палец на губу ребенка и держала пальцем губу, не возможно ничем заразиться?
Игорь, скажите пожалуйста стафилококи и кишечную палочку могла ли она занести?
Здравствуйте! Не переживайте. Так не могли заразить, у ребенка есть иммунитет и он защищает от вирусов и бактерий.
Ирина, она положила палец на губу ребенка и держала пальцем губу, не возможно ничем заразиться?
Ирина, стафилококи и кишечную палочку не возможно занести?
Здравствуйте!
Риск очень низкий, не переживайте, хотя конечно это большое нарушение.
Павел, очень прошу скажите гепатит а и стафилококами возможно ли так щаразиться?
Павел, очень прошу скажите гепатитом а и стафилококами возможно ли заразиться?
гепатит точно нет, стафилококк возможно, но ведь он есть у всех людей, остальное зависит от иммунитета, потому явной опасности нет
Павел, спасибо!!! Вы меня успокоили.
Павел, кишечной палочкой возможно ли заразиться?
крайне маловероятно, не переживайте!
Павел, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо.
Здравствуйте! Конечно это не правильно, не обрабатывать руки перед осмотром ребенка. Но вероятности заражения в данной ситуации нет
Нина, даже если врач долго держала палец на губе ребенка?
Риска нет. Ничего не будет, сработают естественные факторы защиты организма