Консультация гинеколога /

Заключение гистологии полипа эндометрия — вопрос №700651

Здравствуйте! На УЗИ был обнаружен полип, удалили. Но по результату гистологии непонятно есть ли атипичные клетки и как нужно продолжать лечение. По гинекологии поставлен аденомиоз. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! По описанию гистологии нет данных за атипичные клетки.

Скажите, полип Вам однократно удаляли? Или это рецидив?
Клиент
Лидия, до этого было выскабливание церв. канала года 4 назад. Полип заметили и удалили первый раз.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сам полип по факту в исследовании даже не описан, не факт что он там был. Эндометрий абсолютно нормальный фазы. Плохого ничего по гистологии не описано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! По заключение гистологии нет атипичных клеток.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату вашей гистологии всё нормально ?Нет атипических клеток
Скажите пожалуйста Вам назначено какое-то лечение?
Клиент
Светлана, спасибо! Пока нет, врач не уверен какое назначить лечение, т.к. непонятно какой полип и был ли он вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по гистологии нет описания самого полипа?
Возможно, что была складка эндометрия
Если такое состояние впервые было, тогда нужно сделать контроль УЗИ через 6 месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По результату гистологии у Вас все нормально, гистологическое заключение хорошее. Но полипа конкретно по гистологии нет. Просто скорей всего это был такой участок слизистой похожий на полип. Такое бывает.
Клиент
Олег, спасибо, меня смутило, что нет фразы "атипичных клеток не обнаружено" (как было в пред. операции 4 года назад) и в выписке после операции полип все-таки был обозначен. А без его описания врач не знает какое далее назначить лечение, тк. неизвестно какого типа был полип и был ли он вообще.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас регулярный цикл, то надо сделать узи на 7-11 день цикла. Бывает что ножка полипа остается и очень важно его удалять методом гистерорезектоскопии и делать это после менструации. А у Вас по гистологии получается, что делали во вторую фазу менструального цикла. В Выписке могли написать, но диагноз окончательно устанавливается по приходу гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Олег, месячные как раз должны были начаться 27-28 числа, когда была сделана операция. Но на утро операции признаков еще не было. На завтра назначено УЗИ, надеюсь оно что-то прояснит. Большое спасибо, за подробный ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам гистологии атипии те склонности к раку нет. Скажите вас беспокоили обильные менструации? Укажите ваш рост и вес пожалуйста? Есть ли репродуктивные планы?
Клиент
Марина, да менструации всегда обильные продолжительные, возможно из-за этого низкий ферритин. Есть трое детей и больше рожать не планирую.
Гинеколог, Репродуктолог
Диабет какого типа у вас? Ожирение какой степени? К сожалению ваши обильные менструации связаны с избыточной массой тела и метаболическим синдромом. Соответственно пока масса тела не снизиться есть риски дальнейших кровотечений. Вы должны понимать что из подкожно жировой клетчатки может синтезироваться любой гормон, в том числе и эстроген-подобный, который грубо говоря "терроризирует" вашу матку, отсюда прорывные кровотечения и риски роста полипов. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, 2 типа неинсулинозависимый. Постоянно принимаю метформин, раз в неделю уколы Трулисити
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует рассмотреть постановку гормональной спирали в полость матки, которая будет профилактировать кровотечения, и защищать матку от избыточного действия эстрогенов. Ну и необходимо взять курс на снижения веса. Пересмотреть питание, пересмотреть образ жизни, добавить физические нагрузки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По Вашей гистологии не было никакого полипа.это просто складки эндометрия были.