Консультация гинеколога /

Оперативное лечение — вопрос №700804

удалена матка с левым яичником в 2010 году на правом обнаружена киста больших размеров,беспокоят боли внизу живота,чувство жжения , давит на мочевой пузырь .предлагается операция. но 2 октября была сделана лапроскопия по поводу удаления желчного пузыря. какой должен быть промежуток между операциями?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от вашего состояния на данный момент. Если самочувствие хорошее, перед операцией Вы сдаете весь перечень необходимых анализов, если они в норме и нет никаких отклонений, которые повлияют на ход операции, то можно оперироваться. После лапароскопическоц холецистэктомии как правило после 2х мес люди возвращаются к привычному образу жизни.
Поэтому если по гинекологии операция необходима, то подготовьтесь и оперируйтесь.
Клиент
Надежда, спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и скорейшего разрешения проблемы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить УЗИ?
Когда была обнаружена киста?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день,УЗИ прикреплю чуть позже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста вы сдавали кровь на онкомаркеры? каких размеров киста? делали МРТ с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день анализы на онкомаркеры не сдавала,МРТ не делала
Клиент
Светлана, размер кисты 8 на 7 на 6 в сантиметрах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста большая
Я бы вам рекомендовала всё же сдать кровь на онкомаркеры ca-125 и he4 и однозначно её удалять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть жалобы и киста не просто фолликулярная, то удалять ее можно в любое время.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы уже можете спокойно оперироваться. Особенно учитывая боли и большие размеры образования
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каких размеров киста?
Чувство жжения может быть из-за наступающей менопаузы. Вы ФСГ и эстрадиол не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно кисты - если она через месяц после первого УЗИ меньше не станет, тогда удалять. Если размер уменьшится, значит она функциональная и операция не требуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В принципе можно уже делать операцию по поводу кисты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Елена! А сейчас как в целом себя чувствуюте? Оправились после лапароскопии?

МРТ малого таза Вам делали? Можете приложить?
Клиент
Лидия, Добрый день МРТ не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В любом случае, раз киста вызывает симптомы, необходимо удалять, оставлять ее нельзя. Поэтому если уже восстановились после лапароскопии и чувствуете себя в целом хорошо, можно уже оперироваться.

Здоровья Вам ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. У вас прошло уже достаточное количество времени после холецистэктомии. Минимально допустимый промежуток между плановыми операциями составляет 30 - 40 дней.
Поскольку размеры образования в яичнике доставляют вам боль и нарушение функции соседних органов - оперироваться не просто можно, а нужно.
Перед операцией обязательно дообследоваться - онкомаркеры: СА125, СА153, НЕ4, индекс РОМА. Цитология с шейки мати и маммография.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы, буду рада вам помочь.
Онколог
Здравствуйте

Если нет осложнений от операци на желчном пузыре, то оперировать можно в любой срок. Долго затягивать не стоит тк есть жалобы и киста большая, может быть перекрут кисты.
Онколог
можете уже сейчас оперироваться ,если есть боли.