Вероятность бешенства
Здравствуйте! Ситуация случилась сегодня: ребенок гулял с папой около дома. И рядом пробегала кошка. Муж с сыном ее покормили и начали гладить и играться с ней. Прийдя домой и помыв руки, обнаружила у ребенка вот такую маленькую ранку..(фото, сделала через 1.5 часа) переживаю, что кошка могла прикусить. Муж говорит, что ничего такого не замечал, ребенок не плакал. Есть ли повод беспокоиться?
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Поводом к вакцинации является не только ранка, но и ослюнение кожных покровов, которые не повреждены. Ибо микротрещинок, через которые проникают вирусы, невооруженным глазом не видно. Поэтому если был факт ослюнения и есть эта ранка, то вакцинация показана и нужно обращаться в поликлинику ЦРБ для вакцинации.
Константин, подскажите, пожалуйста, а если факта ослюнения не было, могла ли ранка возникнуть раньше и не от кошки? Просто ранка с корочкой, может корочка появиться через 30 минут после укуса?
Когда появилась ранка и был ли факт ослюнения - это Вам решать.
Мы работаем с фактами, которые излагает пациент.
Конечно, если факта ослюнения не было, то прививать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не ясно , что за рана. Лучше привиться .
Станислав, подскажите, пожалуйста, заметили ранку не сразу, где-то 30 минут прошло, но она с корочкой была, а может так быстро корочка образоваться?
Может
Принятый ответ
Добрый вечер.Если ранка уже с корочкой, ослюнение раны не было, то прививаться не нужно, нет риска заражения. Заражение происходит при контакте слюны животных с раной. Если есть сомнения, лучше делать прививки.