Кровь из анального отверстия
Добрый день! После перенесенного ковид уже больше 3 месяцев беда со стулом, хожу плохо и больно, в последний месяц еще хуже на бумаге кровь, иногда сильно течет в унитаз, кровь алая. еще бывает трещина, но это скорей всего из-за запора. Что пропить, какие таблетки чтобы нормализовать стул, как лечить.
Здравствуйте, необходима колоноскопия и ректоманоскопия, то есть очный прием проктолога для исключения язв в прямой кишке
Здравствуйте, Юлия.
Антибактериальная терапия была?
Дефекация болезненная?
Преобладают запоры? Кровь, слизь после дефекации?
Ольга, терапии восстанавливающей не было, был сильный приём антибиотиков
Дефекация очень болезненная и редко раз в 2-3 дня. Кровь при дефекации
Слизи нет
Принятый ответ
Юлия, вероятнее всего на фоне запоров возникла острая анальная трещина.
Рекомендую Вам начать :
-троксевазин 1капс 2р.д 4нед.для укрепления сосудистой стенки.
-свечи прокто-гливенол 1св2р.д 7дн, затем свечи метилурациловые 1св2р.д 10дн, свечу старайтесь задержать в анальном канале
-гель Релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели.
-при острой боли перед дефекацией можно наносить крем эмла на область анального канала.
-для того, чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую анального канала - форлакс 1п 2р.д, содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
-для восстановления микрофлоры - Бактистатин 2к 3р.д 2нед, затем курс нормофлорины д 30 дн.
-диета без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
-в плане дообследования : кал на копроскопию, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов физических нагрузок переохлаждений. Нужно добиваться мягкого стула в первую очередь. Пить больше жидкости при необходимости принимать слабительные препараты. Не тужиться в туалете. И подмываться после акта дефекации. Стоит пить Детралекс курсами по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 1 год. Ставить свечи типа лериф адванс. Будьте здоровы