Прием каберголина у мужчины 60 лет при повышенном пролактине

Мужчине 60 лет с пониженным давлением (МРТ формирование пустого турецкого седла, повышение пролактина в 2 р) назначен каберголин 0,25 мг в неделю. Что делать при понижении давления до 100-90 на 70-65?

Здравствуйте. Есть результаты МРТ гипофиза и пролактина? Однократно пролактин был повышен или исследовали несколько раз? Кто назначил каберголин? Возможно есть выписки или заключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо за то, что ответили. Да, МРТ есть (заключение по МРТ: если кратко, то - очаги микроангиопатии, гипофиз уплощен до 2,4 мм, умеренно выражена заместительная наружная гидроцефалия, формируется пустое турецкое седло). А год назад на МРТ все было нормально, был тот же прибор, но другой врач (но летом перенесли ковид дома, отсутствует обоняние до сих пор+слабость)). ИФР-1, СРБ, вит Д, ТТГ в норме. Пролактин измеряли 1 раз (результат = 700 при Норме 45 - 375). Кортизол не измеряли. Каберголин назначил эндокринолог в поликлинике на 3 месяца

Каберголин не показан. Нет значимого превышения уровня пролактина, нет опухоли. Необходим контроль крови на Актг, кортизол для исключения гипопитуитаризма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Большое спасибо за ответ! Обязательно проверим эти гормоны. Лекарство Каберголин пока отложим. По результатам анализов воспользуемся вашей консультацией.

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Проверьте кортизол крови, АКТГ, ИФР-1, ТТГ. Достинекс сейчас не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо за ответ, обязательно проверим