Консультация терапевта /

Проблемы с памятью и мышлением после ковида — вопрос №701563

Отец, 75 лет, выписан 1,5 недели назад из госпиталя после ковида (средней тяжести, 50% поражение, сатурация при госпитализации 75, при выписке 90-91 на воздухе). Сообщили о смерти жены (болели одновременно). Ещё в больнице отметили снижение когнитивных способностей и повышенную тревожность. До болезни всегда был активен, никаких проблем с умом и памятью не было. Сейчас забывает элементарные вещи - как зайти в туалет, как лечь на кровать. Часть дня практически в норме, осознаёт свою забывчивость, понимает, что плохо соображает. Ночью постоянно бродит по квартире, включая-выключая свет и открывая двери, злится, может быть агрессивен, а потом начинает извиняться. От тревожности выписан мексидол, дышит кислородом (сатурация 92-94). К какому специалисту нужно обратиться с этой проблемой? Что можно сделать, и можно ли ожидать улучшения?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отцу нужно пройти очный осмотр и обследования у врача невролога. МРТ головного мозга, ээг, уздг сосудов шеи для исключения очаговой симптоматики. Также показан осмотр врача психиатра. Пока к мексидолу можно добавить новопассит по 1 таб 3 раза в день, гинкго билобу 80 мг x 2 раза в день курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Проблемами памяти занимается врач невролог.
Рекомендую добавить к лечению седативный препарат с ноотропным эффектом - фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца,а также - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, д-димер, МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!нужна консультация невролога, далее специалист определится с дообследованием.Рассмотреть вопрос о проведении иньекций кортексина,прием холина альцерофосфата.Консультация психиатра для назначения седативной терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, проблемы ЦНС наблюдаются часто после ЦНС, а учитывая изложенный текст имеет место некой деменции на фоне перенесенной инфекции, стресса, возраста.
Нужно:
1. Показать очно неврологу для исключения/подтверждении б. Альцгеймера, там идет своя терапия, которую начать нужно как можно раньше (передается по наследству, поэтому лучше знать диагноз родителя, если такой имеется)
2. Мексидол это хорошо, но в возрасте лучше подключать ноотропы, препараты из мозговой ткани (церебролизин напр.), второй сосудистый препарат (напр. актовегин).
3. С учетом агрессии и нарушения сна, необходимо подобрать психотропные препараты (опять невролог), но до приема можно попробовать препараты мелатонина (естественный гормон сна). С возрастом уровень снижается.
4. Отцу необходимо интеллектуально заниматься, статистика четко показывает резкое ухудшение у тех, кто ничем не занят, а также замедленные темпы нарастания симптоматики у тех кто читает, решает ребусы, играет в шахматы и т.д.
5. Помочь справиться с тоской. Скорее всего человек тоскует по супруге. Включение/выключение света ярко это показывает. К сожалению, люди этого возраста через чур привязаны и нередко отказываются бороться за свое здоровье при смерти партнера. Нужно найти занятие, хобби, проводить время с ним. Показать что есть смысл и необходимость в его жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Здесь вам нужна консультация невролога и обследование по его назначениям. Сатурация у вас дома низковата, возможно также это проявление гипоксии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне гипоксии вероятней всего идет развитие деменции , необходимо выполнить МРТ головного мозга, консультация психотерапевта, невролога, в таки случаях рекомендуется препарат мемонтин, посоветуйтесь с врачем .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите ему проводилась сосудистая терапия в стационаре Мексидол ом, цитофловином?
Клиент
Анна, да. Ему и сейчас прописан приём мексидола (125) 3 р в день на 3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Если ему делали капельницы, то может такое состояние от них
Если сосудистая терапия в стационаре не проводилась, то к Мексидол у добавьте нейрокс в/м 10 дней
И консультация невролога
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужен невролог. Мрт головного мозга. Сейчас можно начать мексидол 2,0 в/м - 10 дней затем таблетки 125 мг *3 раза в день. Церебролизин 5,0 в/м - 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Нужна консультация невролога и психотерапевта для обследования и назначения лечения, так сдать оак, сделать мрт головного мозга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата когитум для восстановления работы мозга в полной мере, конечно нужна консультация невролога и психолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.