Замершая беременность

Здравствуйте. Это моя вторая беременность, первая была отличная, не смотря на возраст(32года). Через 10 месяцев после родов снова беременность, планировали уже. И вот на 10й неделе беременности вечером были коричневые мажущие выделения, по скорой доставили в больницу, там на узи сказали, что Б замерла как минимум неделю назад, а то и больше. На следующий день почистили и взяли анализ на гистологию. Вот пришел ответ и мне очень важно разобраться в нем, так как планируем еще ребеночка. Описание следующее: эндометрий с неполноценной и не равномерной гравидарной трансформацией, нарушением васкулогенеза и диффузным экссудативный воспалением гнойного типа. Оценить трофобласт не продоставляется возможным - отсутствует в присланом материале. Заключение: морфологические признаки эндокринных нарушений у женщины( исходная недостаточность гравидарного желтого тела). Восходящее бактериальное инфицирование( вторичное?). Р.s.: жалоб на какие либо выделения никаких до беременности и во время не было, потому не понятно откуда инфекция да еще и гнойного типа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как беременность замерла давно, поэтому и гнойный тип, причину по этому результату гистологии не представляется возможным выявить Скажите пожалуйста грудное вскармливание было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Да, кормила ребенка и за 4 дня до теста и узи( 6 недель и 3 дня бер) завершила гв. Завершала не из-за подозрения на беременность. Просто уже стало совсем мало молока и ребенок ел минут 10 только раз за ночь, видимо даже не от голода, а для успокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекция могла сама по себе развиться на фоне замершей беременности. То есть быть не причиной, а следствием.
В любом случае нужно сдать бакпосев из цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Спасибо. Мне на выписке врач посоветовала сдать Фемофлор -13

Лучше Фемофлор 16)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Инфекционный процесс в эндометрита - это следствие скорее. А не причина неразвивающейся беременности.
Это неизбежно, если какие-то время женщина ходит с неоазыивающейся беременностью, всегда есть по гистологии подобные проявления.
Так как беременность одна неразиыающаяся - скорее всего она произошла по причине спонтанной генетической мутации, которая у любой здоровой женщины может произойти.
Тут на требуется специальное дообследование.
Нужно восстановиться. Отдохнуть. И через месяца три можно начинать планировать.

Цитогенетику не проводили Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте. Цитогенетику не проводили и не предлагали. Да и я в таком состоянии шока не думала, что еще нужно на что сдавать. Врач при выписке рекомендовал сдать Фемофлор -13 и через 2-3 цикла сдать на 21 день анализ на прогестерон(перед первой берем сдавала был отличный) и выходить на следующую бер на Дюфастоне.

Татьяна, фемофлор и мазок на флору конечно сдайте
По прогестерона все довольно не просто.
Уровень очень колеблется по анализам.
Тут скорее есть смысл оценивать толщину эндометрия во вторую фазу
Цикл уже восстановился у Вас перед беременностью, грудное вскармливаю было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, завершила гв за 4 дня как на узи показали бер 6недель и 3 дня. Цикла еще не было. 27.11. был сделан вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, очень настороженно отношусь к приему дюфастона. Ведь потом при его отмене тоже скачки гормона происходят и как бы не ухудшилось здоровье и не было снова зб

Татьяна, нет, на здоровье он вероятнее всего никак не отразится, с отменой тоже - нужно постепенно отменять просто и все
Другой вопрос, что пока его назначение не очень то обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Буду следовать рекомендации по поводу толщины эндометрия ну и сдам для спокойстви прогестерон тоже, чтобы зря не пить дюфастон

Татьяна, сдайте обязательно. Но обязательно смотрите в комплексе с оценкой толщины эндометрия
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое за такой развернутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте. А грудное вскармливание могло как-то отразиться на беременность?

Татьяна, здравствуйте! грудное вскармливание может к выкидышу привести, так как выделяется окситоцин и приводит к сокращению матки

Принятый ответ

Добрый день! Ваш гистологический ответ - это стандартное заключение при замершей беременности. Когда беременность замирает и находится в полости матки (т.е. мертвый плодик в здоровом организме), то она начинает вызывать воспаление, что и показано у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, здравствуйте. Мне в больнице капали антибиотик и потом на дом назначили ципролет 500 2 таб в сутки 5 дней и Регулон. Но мне коки нельзя, т.к. мигрень развилась на фоне их приема.

Татьяна, если Вы сможете предохраняться надежно без КОК, то они Вам и не нужны абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, конечно это возможно. А могло ли сиграть роль то, что после родов через 5 месяцев начались месячные и я установила спираль, обычную, но она и месяца не простояла и выпала. Снова ставить я отказалась и решили предохраняться барьерным способом

Татьяна, это никак не повлияло. Замирает беременность до 12 недель, чаще всего, из-за хромосомных или генетических проблем (как естественный отбор), из-за нарушений в генетических тромбофилиях или нарушении фолатного цикла, наличии антифосфолипидного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо. Беременность хоть и планировали, но не думала что быстро получится и не успела принимать фолиевую кислоту хотя бы за 3 месяца до беременности. Возможно недостаток витаминов сказался на это

Поверьте, нет

Принятый ответ

Добрый день.
По обычной гистологии можно лишь сказать что была беременность и она была именно в матке.
Возможно была инфекция.
Желательно конечно было еще отправить материал на кариотипирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте. Всё что посоветовали перед чисткой это отправить материал на гистологию, тк планируется еще берем.

Странно если бы вам это не посоветовали бы, так как это в норме всем делается.