Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №701922

Здравствуйте. Это моя вторая беременность, первая была отличная, не смотря на возраст(32года). Через 10 месяцев после родов снова беременность, планировали уже. И вот на 10й неделе беременности вечером были коричневые мажущие выделения, по скорой доставили в больницу, там на узи сказали, что Б замерла как минимум неделю назад, а то и больше. На следующий день почистили и взяли анализ на гистологию. Вот пришел ответ и мне очень важно разобраться в нем, так как планируем еще ребеночка.
Описание следующее: эндометрий с неполноценной и не равномерной гравидарной трансформацией, нарушением васкулогенеза и диффузным экссудативный воспалением гнойного типа. Оценить трофобласт не продоставляется возможным - отсутствует в присланом материале.
Заключение: морфологические признаки эндокринных нарушений у женщины( исходная недостаточность гравидарного желтого тела). Восходящее бактериальное инфицирование( вторичное?).
Р.s.: жалоб на какие либо выделения никаких до беременности и во время не было, потому не понятно откуда инфекция да еще и гнойного типа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так как беременность замерла давно, поэтому и гнойный тип, причину по этому результату гистологии не представляется возможным выявить Скажите пожалуйста грудное вскармливание было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, кормила ребенка и за 4 дня до теста и узи( 6 недель и 3 дня бер) завершила гв. Завершала не из-за подозрения на беременность. Просто уже стало совсем мало молока и ребенок ел минут 10 только раз за ночь, видимо даже не от голода, а для успокоения.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инфекция могла сама по себе развиться на фоне замершей беременности. То есть быть не причиной, а следствием.
В любом случае нужно сдать бакпосев из цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо. Мне на выписке врач посоветовала сдать Фемофлор -13
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше Фемофлор 16)
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Инфекционный процесс в эндометрита - это следствие скорее. А не причина неразвивающейся беременности.
Это неизбежно, если какие-то время женщина ходит с неоазыивающейся беременностью, всегда есть по гистологии подобные проявления.
Так как беременность одна неразиыающаяся - скорее всего она произошла по причине спонтанной генетической мутации, которая у любой здоровой женщины может произойти.
Тут на требуется специальное дообследование.
Нужно восстановиться. Отдохнуть. И через месяца три можно начинать планировать.

Цитогенетику не проводили Вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Цитогенетику не проводили и не предлагали. Да и я в таком состоянии шока не думала, что еще нужно на что сдавать. Врач при выписке рекомендовал сдать Фемофлор -13 и через 2-3 цикла сдать на 21 день анализ на прогестерон(перед первой берем сдавала был отличный) и выходить на следующую бер на Дюфастоне.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, фемофлор и мазок на флору конечно сдайте
По прогестерона все довольно не просто.
Уровень очень колеблется по анализам.
Тут скорее есть смысл оценивать толщину эндометрия во вторую фазу
Цикл уже восстановился у Вас перед беременностью, грудное вскармливаю было?
Клиент
Анна, завершила гв за 4 дня как на узи показали бер 6недель и 3 дня. Цикла еще не было. 27.11. был сделан вакуум
Клиент
Анна, очень настороженно отношусь к приему дюфастона. Ведь потом при его отмене тоже скачки гормона происходят и как бы не ухудшилось здоровье и не было снова зб
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, нет, на здоровье он вероятнее всего никак не отразится, с отменой тоже - нужно постепенно отменять просто и все
Другой вопрос, что пока его назначение не очень то обосновано
Клиент
Анна, спасибо. Буду следовать рекомендации по поводу толщины эндометрия ну и сдам для спокойстви прогестерон тоже, чтобы зря не пить дюфастон
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, сдайте обязательно. Но обязательно смотрите в комплексе с оценкой толщины эндометрия
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Клиент
Анна, здравствуйте. А грудное вскармливание могло как-то отразиться на беременность?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте! грудное вскармливание может к выкидышу привести, так как выделяется окситоцин и приводит к сокращению матки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш гистологический ответ - это стандартное заключение при замершей беременности. Когда беременность замирает и находится в полости матки (т.е. мертвый плодик в здоровом организме), то она начинает вызывать воспаление, что и показано у Вас
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Мне в больнице капали антибиотик и потом на дом назначили ципролет 500 2 таб в сутки 5 дней и Регулон. Но мне коки нельзя, т.к. мигрень развилась на фоне их приема.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если Вы сможете предохраняться надежно без КОК, то они Вам и не нужны абсолютно
Клиент
Илона, конечно это возможно. А могло ли сиграть роль то, что после родов через 5 месяцев начались месячные и я установила спираль, обычную, но она и месяца не простояла и выпала. Снова ставить я отказалась и решили предохраняться барьерным способом
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это никак не повлияло. Замирает беременность до 12 недель, чаще всего, из-за хромосомных или генетических проблем (как естественный отбор), из-за нарушений в генетических тромбофилиях или нарушении фолатного цикла, наличии антифосфолипидного синдрома
Клиент
Илона, спасибо. Беременность хоть и планировали, но не думала что быстро получится и не успела принимать фолиевую кислоту хотя бы за 3 месяца до беременности. Возможно недостаток витаминов сказался на это
Акушер, Гинеколог
Поверьте, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По обычной гистологии можно лишь сказать что была беременность и она была именно в матке.
Возможно была инфекция.
Желательно конечно было еще отправить материал на кариотипирование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Всё что посоветовали перед чисткой это отправить материал на гистологию, тк планируется еще берем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно если бы вам это не посоветовали бы, так как это в норме всем делается.