Алая шишечка на затылке у месячного ребёнка

Здравствуйте! Нам 1,5 месяца . Сегодня заметила на затылке ярко красную шишечку , точнее выпуклость. На ощуп она как родинка. Я не знаю была ли она раньше , может под волосами не замечала , а может она появилась недавно . Что это может быть ? Стоит ли срочно бежать в больницу? К врачу 16 декабря . А в понедельник появилась сыпь, может ли это быть связано? Я думала что аллергия . Сыпь на щечках . Вчера начала давать фенистил . А ещё с самого рождения около глаза такого же цвета яркое пятно и оно стало больше, мне кажется . Я думала это царапинка и не спрашивала у врача , что это . А сейчас малышка растёт и оно тоже . Что это может быть ? И связано ли оно с шишечкой на затылке ? Фото прикрепляю .

Здравствуйте! Это гемангиома -доброкачественное образование., его можно потом удалить у дерматолога. Страшного ничего нет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фотографию образования, которое находится около глаза
На затылке похоже на гемангиому. Это не опасное и не страшное заболевание. За образованием нужно наблюдать. При необходимости удалить

Здравствуйте, на затылке и под глазом гемангиомы. Доброкачественное разрастание сосудов. Очень часто встречаются у малышей. Сейчас нужно только наблюдение, при быстром росте нужно будет обратиться к онкологу для решения вопроса о прижигании.
По поводу сыпи очень похоже на акне новорождённых.

Принятый ответ

Посмотрела фото. Под глазом - это также гемангиома. Расположена в неопасном месте, развитию век мешать не будет. Необходимо наблюдать. Если будет расти, необходимо удаление. Возможно, так как это лицо, чтобы не было косметического дефекта, удаление лазером.
Желаю малышу крепкого здоровья!

Здравствуйте
На затылке и под глазиком - гемангиомы - сосудистые опухоли
Когда будете в 1 мес проходить детского хирурга покажите ему. Как правило 1 года их не трогают. Обведите гемангиомы на кальке, таким образом можно будет следить в динамике растут они и как быстро. До 1 года они нередко увеличиваются в размере, а потом начинают наоборот уменьшаться. Помимо этого есть лечения гемангиом препаратами, но оно проводится под контролем дет хирурга или онколога и в более старшем возрасте. Но это если вас будет это смущать с косметической точки зрения.

На щечках элементы акне новорожденных. Самопроходящее состояние кожи вызванной активацией сальных железок. Проходят самостоятельно к 2-3 мес жизни малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо , поняла! А сыпь это точно не аллергия ? Как отличить аллергию? Фенистил можно не давать ?

Принятый ответ

Аллергия более сухая, ребенок ее чешет, а у вас пустулки с белой головкой.
Фенистил никакого влияния не оказывает. Можно его отменить.