Консультация лора /

Воспаление горла не проходит 2 недели. — вопрос №702388

Здравствуйте. Мне 35. В конце октября почувствовал дискомфорт в горле. Першение, сухость, покалывание, жжение, как будто приболел простудой. Еще я долго курил электронную сигарету. Она сильно раздражает горло. В тот же день прекратил. Уже пару недель не курю. Первую неделю только рассасывающие таблетки применял и брызгал антисептиком. Кашля нет, температуры нет, есть мало слизи но она практически не откашливается. Болей при глотании пищи или воды нет, при пустом глотке есть очень слабая боль в горле если прямо глотаю с силой а так нет. Неделю назад попал на прием к ЛОРу он прописал Лизобакт и Тантум Верде. Применял все, симптомы как бы сгладились, голос практически перестал хрипнуть, прошла болезненность в ухе. Но вот ощущение першения и покалывания, краснота, и вот ощущение будто свербит в носу как при простуде в осталось. Лимфоузлы не увеличены не болезненные. Самочувствие нормальное. Что посоветуете?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Как дышит нос? Есть выделения из носа? Стекает что- либо по задней стенке? Беспокоит изжога? Отрыжка?
Клиент
Елена, нос дышит нормально, никаких выделений нет, отрыжки и изжоги нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам. Вам помогали антисептики, не исключено, что поселилась патогенная флора , которую вы полноценно не пролечили
Клиент
Елена, спасибо, я понял. А вообще по фото, сильное воспаление? Я просто не знаю, может я преувеличиваю все это.
Детский ЛОР, ЛОР
возможно искажение цветопередачи , но у вас есть признаки хронического тонзиллофарингита, при неблагоприятных условиях (Переохлаждение, ОРВИ) патогенная и условно - патогенная флора активируется, что сопровождается болевыми ощущениями и дискомфортом в горле
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!!! необходимо исключить гэрб? диета, тонзилотрен 2т-3 р -ть 4 нед, аквамарис промывать нос, и в нос персиковое масло 1/2пипетки так чтобы стекало в горло .диета кислое, соленое, острое, холодное исключить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Понял. Грэб, но у меня нет вообще никаких симптомов. Да и питание у меня нормальное. Здоровое вроде. Разве что соленое исключить.