Здравствуйте,уважаемые доктора. Беременность 9 недель. 3 недели назад после осмотра на кресле начались светло-коричневые выделения,врач предупреждала,что такое может быть.Длилось 5 дней,но немного.Пила Транексам,Дюфастон по 1х3 раза в день. Далее мазня прошла и не было 2 недели. В этот понедельник выписалась с больничного и один день съездила на работу. Во вторник начала вставлять Утрожестан 200 на ночь(по назначению врача)и в среду заметила светло-коричневые(темно-желтые выделения),непонятно точно какого цвета. Живот потягивает,также ,как и поясница. Вставляю папаверин. В среду мазня была однократно,сегодня снова вечером заметила. Прикрепляю фото(простите за подробности)для уточнения. Доктор считает,что есть небольшая гематома,которая таким образом опорожняется. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Переживаю.
Елена, здравствуйте! Такие выделения могут быть либо на фоне самого утрожестана, либо от того что опорожняется гематома. Страшного сейчас ничего нет, не переживайте.
Живот или поясница болит у Вас? Что принимаете из препаратов постоянно?
Лидия, живот то потягивает,то нет. Поясница болит с самого начала беременности. От Утрожестана из за того,что вставляю? Можно ли его тогда принимать внутрь?
Нет, его вполне можно продолжать вагинально, просто не пугайтесь этих выделений, это Ваши выделения смешанные с самим утрожестаном.
Внутрь он не всегда хорошо переносится, вагинально Вам проще будет.
Если живот болит, можно подключить из препаратов но-шпу 2т 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку и Магне В6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь - хорошо снимает тонус, боли не терпите
Лидия, нет,доктор про гематому ничего не сказала. Сказала матка спокойная,сердцебиение 179. Заключения на руках нет. Про гематому она упоминала 3 недели назад(и то сказала под вопросом и если есть,то маленькая). Узи делала трансабдоминально.
Да, это вполне возможно. Но связки растягиваются и тонус могут давать, а он не всегда виден именно в момент проведения УЗИ. Поэтому лучше спазмолитики принимайте, боль терпеть совсем ни к чему
Лидия, добрый вечер! Сегодня утром,когда сходила в туалет,заметила на бумаге рыжевато-красные выделения. Позвонила врачу,поехала на узи и осмотр. Смотрела на кресле и сделали узи. Со слов доктора-кровоточит из шейки(лопаются сосуды)+эктопия есть. По узи гематомы нет,СБ хорошее. К вечеру тянет живот и выделения на бумаге остаются тёмные. Прикрепила фото. Скажите,после осмотра подобное и неужели лопающийся сосуды дают такие выделения?
Елена, такие выделения говорят об угрозе прерывания. Это очень обильно, шейка после осмотра не может давать таких выделений. По УЗИ не всегда видно краевую отслойку.
Вам сейчас нужно госпитализироваться и быть под наблюдением в стационаре
Лидия, к сожалению в нашу больницу попадать бессмысленно… В первую беременность я столкнулась с их безразличием и равнодушием,когда лежала на сохранении. Узи не делают(особенно в выходные),врача не найти…делали уколы но-шпы и дицинона. Более ничего.Через 4 дня я тогда ушла под расписку. Сохранялась также дома. Скажите,что можно из препаратов принимать?
Здравствуйте, это даже нельзя назвать кровянистым выделениями, это может быть небольшое количество старой крови + обилие влагалищных выделений на фоне беременности, если нет других жалоб .
Любовь, с самого начала беременности болит поясница,то проходит и вчера/сегодня бывает потягивает живот(даже не них живота(а будто пресс болит). Я сама не пойму цвет выделений. Может ли это быть связано с тем,что на ночь начала вставлять Утрожестан и появились выделения?
Если боли не навязчивые, проходят после отдыха, то это нестрашно, живот в районе пупка может болеть и из-за кишечника. Используйте по требованию свечи с папаверином. За выделениями понаблюдайте, они действительно могут быть из-за свечей.
Добрый день. По фото это сложно назвать кровянистыми выделениями. Если бы была гематома , то было на УЗИ ее видно было бы. На данный момент ничего страшного нет.
Боли тянущие не беспокоят Вас? Узи когда делали последний раз - гематому ставили? Такие выделения может и утрожестан давать (особенно если есть эктопия шейки матки) и опорожеение гематомы. Но гематомы встречаются довольно часто на ранних сроках, если размеров небольших - она опорожнится с подобными выделениями. Из режима покой физический и половой, тяжести не поднимать. Утрожестан пока обязательно продолжайте
Анна, есть тянущие боли,но они с начала беременности то есть,то нет. Спасаюсь Папаверином и но-шпа. Во вторник вышла на работу,и к вечеру начала болеть поясница(начала вставлять Утрожестан)и в среду утром заметила выделения. Гематому доктор под вопросом ставила 3 недели назад.
Елена, значит вероятность большая, что так гематомка опорожняется.
Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз ставить Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Елена, в транексам пока нет необходимости, выделения совсем скудные. Пока утрожестан Нет, постельный режим строгий совсем не нужен, умеренная активность обязательно быть должна, гуляйте конечно
Анна, добрый вечер. Сегодня утром,когда сходила в туалет,заметила на бумаге рыжевато-красные выделения. Позвонила врачу,поехала на узи и осмотр. Смотрела на кресле и сделали узи. Со слов доктора-кровоточит из шейки(лопаются сосуды)+эктопия есть. По узи гематомы нет,СБ хорошее. К вечеру тянет живот и выделения на бумаге остаются тёмные. Прикрепила фото. Скажите,после осмотра подобное и неужели лопающийся сосуды дают такие выделения?
Елена, шейка не должна таких выделений обильных давать. Это очень обильно Краевую отслойку могут не увидеть по узи. Вам сейчас нужно на сохранение беременности госпитализироваться, с такими выделениями оставаться дома нельзя.
Анна, к сожалению в нашу больницу попадать бессмысленно… В первую беременность я столкнулась с их безразличием и равнодушием,когда лежала на сохранении. Узи не делают(особенно в выходные),врача не найти…делали уколы но-шпы и дицинона. Более ничего.Через 4 дня я тогда ушла под расписку. Сохранялась также дома. Скажите,что можно из препаратов принимать?
Елена, транексам 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней. Дюфастон продолжать по 1 таблетке х 3 раза в день Половой и физический покой, тяжести не поднимайте УЗИ повторите через 5-7 дней, если кровать перестанет. Если на фоне терапии все так же - надо быть в стационаре