Консультация акушера /

Выделения светло-коричневые — вопрос №702404

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Беременность 9 недель.
3 недели назад после осмотра на кресле начались светло-коричневые выделения,врач предупреждала,что такое может быть.Длилось 5 дней,но немного.Пила Транексам,Дюфастон по 1х3 раза в день.
Далее мазня прошла и не было 2 недели.
В этот понедельник выписалась с больничного и один день съездила на работу.
Во вторник начала вставлять Утрожестан 200 на ночь(по назначению врача)и в среду заметила светло-коричневые(темно-желтые выделения),непонятно точно какого цвета.
Живот потягивает,также ,как и поясница.
Вставляю папаверин.
В среду мазня была однократно,сегодня снова вечером заметила.
Прикрепляю фото(простите за подробности)для уточнения.
Доктор считает,что есть небольшая гематома,которая таким образом опорожняется.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Переживаю.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Такие выделения могут быть либо на фоне самого утрожестана, либо от того что опорожняется гематома. Страшного сейчас ничего нет, не переживайте.

Живот или поясница болит у Вас? Что принимаете из препаратов постоянно?

И могли бы Вы прикрепить последний УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, живот то потягивает,то нет.
Поясница болит с самого начала беременности.
От Утрожестана из за того,что вставляю?
Можно ли его тогда принимать внутрь?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, его вполне можно продолжать вагинально, просто не пугайтесь этих выделений, это Ваши выделения смешанные с самим утрожестаном.

Внутрь он не всегда хорошо переносится, вагинально Вам проще будет.

Если живот болит, можно подключить из препаратов но-шпу 2т 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку и Магне В6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь - хорошо снимает тонус, боли не терпите
Клиент
Лидия, я также пью Дюфастон.
Можно ли попробовать убрать на ночь пока что Утрожестан,да бы понять из за него эти выделения или же нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не стоит убирать. Если есть жалобы на боли и подозрение на гематому, лучше оставить (и сделать УЗИ).

Выделений не пугайтесь, они абсолютно нормальные
Клиент
Лидия, узи делала в понедельник.
Нужно ещё раз повторное?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете его прикрепить? Там увидели гематома?
Клиент
Лидия, нет,доктор про гематому ничего не сказала.
Сказала матка спокойная,сердцебиение 179.
Заключения на руках нет.
Про гематому она упоминала 3 недели назад(и то сказала под вопросом и если есть,то маленькая).
Узи делала трансабдоминально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда нет смысла сейчас повторять, все хорошо судя по описанию
Клиент
Лидия, при моих тянущих болях тонуса по узи доктор(двухкратно)не увидела.
Сказала,что это связки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это вполне возможно. Но связки растягиваются и тонус могут давать, а он не всегда виден именно в момент проведения УЗИ. Поэтому лучше спазмолитики принимайте, боль терпеть совсем ни к чему
Клиент
Лидия, я Вас поняла.
Спасибо большое!
Есть ли смысл принимать Транексам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, абсолютно нет никакого смысла)
Клиент
Лидия, я Вас поняла.
Спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой беременности! Обращайтесь! ?
Клиент
Лидия, добрый вечер!
Сегодня утром,когда сходила в туалет,заметила на бумаге рыжевато-красные выделения.
Позвонила врачу,поехала на узи и осмотр.
Смотрела на кресле и сделали узи.
Со слов доктора-кровоточит из шейки(лопаются сосуды)+эктопия есть.
По узи гематомы нет,СБ хорошее.
К вечеру тянет живот и выделения на бумаге остаются тёмные.
Прикрепила фото.
Скажите,после осмотра подобное и неужели лопающийся сосуды дают такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, можете узи сегодняшний прикрепить? После осмотра могут быть выделения, но это очень обильно для шеечных выделений
Клиент
Лидия, заключения нет.
На руки не дали.
Со слов доктора гематомы и отслойки нет.
Тонуса нет.
Малыш ручками и ножками дрыгает,СБ хорошее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, такие выделения говорят об угрозе прерывания. Это очень обильно, шейка после осмотра не может давать таких выделений. По УЗИ не всегда видно краевую отслойку.

Вам сейчас нужно госпитализироваться и быть под наблюдением в стационаре
Клиент
Лидия, к сожалению в нашу больницу попадать бессмысленно…
В первую беременность я столкнулась с их безразличием и равнодушием,когда лежала на сохранении.
Узи не делают(особенно в выходные),врача не найти…делали уколы но-шпы и дицинона.
Более ничего.Через 4 дня я тогда ушла под расписку.
Сохранялась также дома.
Скажите,что можно из препаратов принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Транексам 500мг сегодня начинаете, трижды в день, 5 дней точно, а вообще до остановки кровотечения.

Покой сейчас - половой , физический, психологический.

Но-шпу, папаверин, утрожестан, Дюфастон все продолжать.

Если выделения усиливаются в Больницу обязательно!
Клиент
Лидия, все,что порекомендовали,начала принимать.
Только вместо Транексам дома Дицинон в таблетках 250мг.
Получается пить по 2х3раза в день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
2т 3 раза в день тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это даже нельзя назвать кровянистым выделениями, это может быть небольшое количество старой крови + обилие влагалищных выделений на фоне беременности, если нет других жалоб .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, с самого начала беременности болит поясница,то проходит и вчера/сегодня бывает потягивает живот(даже не них живота(а будто пресс болит).
Я сама не пойму цвет выделений.
Может ли это быть связано с тем,что на ночь начала вставлять Утрожестан и появились выделения?
Акушер, Гинеколог
Если боли не навязчивые, проходят после отдыха, то это нестрашно, живот в районе пупка может болеть и из-за кишечника. Используйте по требованию свечи с папаверином. За выделениями понаблюдайте, они действительно могут быть из-за свечей.
Клиент
Любовь, скажите,пожалуйста,можно ли убрать на ночь Утрожестан?
При том что я пью Дюфастон.
Да бы понять от препарата выделения эти или не в нем дело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото это сложно назвать кровянистыми выделениями.
Если бы была гематома , то было на УЗИ ее видно было бы.
На данный момент ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по узи 3 недели назад доктор сказала,что возможно есть маленькая гематома(но не уверена точно).
Узи делала трансабдоминально.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, добрый вечер?

Боли тянущие не беспокоят Вас?
Узи когда делали последний раз - гематому ставили?
Такие выделения может и утрожестан давать (особенно если есть эктопия шейки матки) и опорожеение гематомы. Но гематомы встречаются довольно часто на ранних сроках, если размеров небольших - она опорожнится с подобными выделениями. Из режима покой физический и половой, тяжести не поднимать.
Утрожестан пока обязательно продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть тянущие боли,но они с начала беременности то есть,то нет.
Спасаюсь Папаверином и но-шпа.
Во вторник вышла на работу,и к вечеру начала болеть поясница(начала вставлять Утрожестан)и в среду утром заметила выделения.
Гематому доктор под вопросом ставила 3 недели назад.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, значит вероятность большая, что так гематомка опорожняется.

Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз ставить
Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Клиент
Анна, спасибо,начну пить Магний Б6.
Можно ли выходить гулять на улицу или же строгий постельный режим?
Клиент
Анна, и стоит ли начинать пить Транексам?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, в транексам пока нет необходимости, выделения совсем скудные.
Пока утрожестан
Нет, постельный режим строгий совсем не нужен, умеренная активность обязательно быть должна, гуляйте конечно
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, благоприятной беременности Вам!
Клиент
Анна, добрый вечер.
Смотрела на кресле и сделали узи.
По узи гематомы нет,СБ хорошее.
Прикрепила фото.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Очень обильные выделения.
УЗИ прикрепить сможете к вопросу?транексам назначили Вам?
Утрожестан/дюфастон идёт у Вас сейчас?
Клиент
Анна, узи заключения нет…
Сказали,что гематомы и отслойки нет.
А вот шейка при осмотре не понравилась.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, шейка не должна таких выделений обильных давать.
Это очень обильно
Краевую отслойку могут не увидеть по узи.
Вам сейчас нужно на сохранение беременности госпитализироваться, с такими выделениями оставаться дома нельзя.
Клиент
Анна, к сожалению в нашу больницу попадать бессмысленно…
Сохранялась также дома.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, транексам 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней. Дюфастон продолжать по 1 таблетке х 3 раза в день
Половой и физический покой, тяжести не поднимайте
УЗИ повторите через 5-7 дней, если кровать перестанет.
Если на фоне терапии все так же - надо быть в стационаре
Клиент
Анна, это все начала принимать и на ночь ещё Утрожестан 200.
Но-шпу в/м уколы.
Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, а большего и не назначить, к сожалению
На здоровье!
Клиент
Анна, лежу и встаю только в туалет…
Я так понимаю-главное постельный режим и сохраняющая терапия?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, вставать можно конечно. Но сейчас максимально себя поберечь
И сохраняющая терапия
Клиент
Анна, вместо Транексам дома Дицинон 250мг.
Получается по 2 таблетки сразу пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, можно пока принять Дицинон. И кого-нибудь по возможности отправить в аптеку за транексамом
Клиент
Анна, он эффективней?
Транексам имею ввиду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еслм есть гематома, то причина выделений в ней. Пока идут выделения принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день