Консультация педиатра /

Антибиотики при кашле — вопрос №703120

Кашель у ребёнка неделю. Сначала сухой, потом влажный. Температуры не было и нет. Пропили коделак-бронхо. Кашель не прошёл. Пошли к врачу. Диагноз трахеит, назначает антибиотик аугментин + синекод. Кашель влажный, а синекод же от сухого?Сдали анализ: лимфоциты 29,5 (норма лаборатории от 30), моноциты 12,3 (норма до 9), соэ 31! Остальное все в норме, лейкоциты 10 (норма до 15). Кашель Стал меньше значительно. Подскажите, правильно ли назначен антибиотик и нужен ли он вообще с таким анализом?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста аналищ. Как часто кашляет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, анализ приложила. Раньше кашлял часто, 2-3 раза за час. И ночью. Сейчас может раз в час-два. Ночью кашлял пару раз всего. У него все дни были густые сопли зелёные (капаю полидексу, сейчас насморк значительно меньше, и уже не зелёный. Спасибо!

Педиатр
Синекод при влажном кашле не работает.
Кровь вирусная, по крови антибиотик не показан.
Если ребенок хорошо откашливается , то сиропы не нужны.
Кашель после выздоровления может сохраняться в течении 2х-4х недель по утрам и после игр, бега, прыга.
Обильное питье
Туалет носа
Вибрационный массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика (надувать шарик, дуть в трубочку)
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен( моноцитоз)
СОЭ повышается как при вирусных, так и бактериальных инфекциях.
Если кашель влажный,не частый,то никаких лекарств не нужно. Тем более синекод, который подавляет кашель.
Необходимо вывести накопившуюся мокроту. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вирусная инфекция, антибиотик не показан. Симптоматическое лечение: обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам и симптомам вирусная инфекция у нас, антибиотик не нужен (врачи часто излишне перестраховываются назначая антибиотик).
Коделак не рекомендован, вместо таких муколитиков/отхаркивающих нужно просто обильное питье. Синекод применяют при длительном навязчивом сухом кашле.
Важен микроклимат в квартире, темп. не более 21гр, влажность воздуха 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Побольше поить ребёнка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Опираясь на анализ крови антибиотикотерапия не показана. Ели начали пить бросать не стоит минимум 5 суток пьем. Будьте здоровы