Консультация covid-19 /

Стоит ли принимать сурфактант БЛ при лечении Covid-19 — вопрос №703572

Здравствуйте, уважаемые врачи! Маме 66 лет, заболела ковидом на кт 20% поражение, дома лечилась 3 дня, состояние ухудшилось, забрали в больницу на кт 80%. Через 2 дня сделали Актерму и также терапия антибиотиков в течении 8 дней, улучшений нет! Потом сделали повторное КТ 92%. Перевели сразу же на неинвазивную терапию, дышит сама, но с помощью кислорода. Сейчас находимся в сомнении насчет того, что мы можем сделать. Что делать для восстановления легких? Стоит ли сейчас принимать Сурфакнтант БЛ? Или уже поздно? Врачи говорят двояко, насчёт него сказали сделать выбор родственникам. Подскажите, что в такой ситуации можно сделать и чем помочь?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! на самом деле достоверным данным о пользе данного препарата при ковиде нет, поэтому и врачи говорят всё двояко, инфекция новая и многое еще не изучено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, что можно сделать в таких случаях? Мама в реанимации уже 3 сутки и на улучшения не идёт…
Невролог, Терапевт
Судя по описанию все препараты уже сделаны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему стоит принимать? Есть ли какие-то подтверждающие исследования?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сурфактант способствует расправлению альвеол, которые не могут расправится в силу недостатка сурфактанта, а альвеолы это структура легких где происходит обмен кислорода и углекислого газа. Эти исследования проводились больше 50 лет назад.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно остановить воспалительный процесс, а потом заниматься восстановлением легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечащий врач мамы, сказал, что воспалительного процесса уже нет, судя по анализам. Есть ли какие-то побочные реакции у сурфактанта БЛ?
Терапевт, Кардиолог
Нет побочных реакций, может быть первое время нарушение газообмена, но это связано с особенностью введения, потом проходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если нет острого воспалительного процесса,риска цитокинового шторма,применять можно. Двоякое мнение, потому что нет достаточно исследований для подтверждения его эффективности при ковид, так ка инфекция все еще в стадии изучения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Нет исследований по поводу применения этого препарата при ковид,поэтому врачи и порекомендовали вам решать самостоятельно. Никто вам точно не сможет ответить на вопрос,помогает он или нет.