Заразны ли данные заболевания для грудничка

Добрый день . Подскажите , мне скоро рожать, живем с отцом мужа , он сделал мультисрезовую спиральную компьютерную томографию и в заключении написали различные диагнозы . Заразны ли они для грудного ребенка ( заключение : кт картина центрилобулярных очагов, данная картина характерна для респираторного бронхолита. Хронический деформирующий бронхит. Смешанная эмфизема. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Образование обоих надпочечников более вероятно аденомы. Киста правой почки )

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отец мужа курит? Эмфизема лёгких это хроническое заболевание, чаще всего у курильщиков.
Бронхиолит это вирусное поражение бронхиол, чаще всего вызывается респираторно- сентициальной инфекцией, реже гриппом, парагриппом, Ковид-19. Это может быть заразно до 10 дня болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Екатерина, да курит постоянно , тоесть если обошло более 10 дней , то для ребенка это не опасно ?
Даже если он никак не лечит данные заболевания

Уже не заразен. Практически всё изменения на КТ от курения.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
Из всех диагнозов только бронхиолит может быть опасен, так как имеет чаще всего вирусную природу. Но если больной проходит какое то лечение, а также если учесть возможные сроки встречи с новорождённым - полторы недели. То можно сделать вывод, что риск низкий.
Можно принять меры предосторожности: если у кого-то, кто будет контактировать с ребенком, был контакт с инфекционным больным, то можно пропить курс противовирусных в профилактической дозе. Это поможет существенно минимизировать риски.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Кт лёгких, опасность представляет только бронхиолит. Он может вызываться вирусом. Отцу мужа нужно обратиться к пульмонологу, для выполнения бронхоскопии, смывы отправить на посев, на микобактерии туберкулеза.
Советую, когда Вы родите ребёнка, выполнить вакцинацию от ротавирусной инфекции до 3 месяцев, т к она не входит в прививочный нац календарь. Остальные прививки по возрасту.
Здоровья Вам!