Консультация covid-19 /

Чем лечить горло при Covid — вопрос №704462

Здравствуйте

Я болею ковидом 5 дней, температура 37-37.8
болит горло и сухость во рту. Доктор слушал, сказал что хрипов нет, других симптомов заболевания нет.

Горло болит с левой стороны, при глотании отдает в ухо в левое. Гнойников в горле нет. Болит не сильно.
Врач смотрел горло, сказал просто красное, как острый ларигнит.
Общий анализ крови все попадает в референсные значения,
Д-диммер 242
С реактивный белок 1,68
Лейкоциты 4,57

принимаю триазаверин 3 раза в день и эликвис 1 раз в день, так же витамины с,д,цинк.

Вопрос, чем лечить горло? врач сказал пить антибиотики.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , приложите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую полоскание горла в течение нескольких дней раствором соль +йод (1ч.л + пару капель) каждый 2 часа, чередовать с хлоргексидином , рассасывать граммидин нео, при неэффективности добавить антибиотик.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сомневаюсь в целесообразности назначения системного антибиотика. Рекомендую лизобакт 2 таб 3-4 раза в день, 5 дней. Спрей граммидин нео с анестетиком, леденцы с отвлекающим действием, стрепсилс, холс, бобс. Полоскание с шалфеем, ромашкой, фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, лизобакт принимаю 3 день, не помогает
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обильное теплое питье.
Полоскание горла отваром ромашки, календулы, шалфея. Ингалипт 2-3 раза в сут. Можно масляный Хлорофиллипт. Тонзилгон если нет аллергии (внутрь в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием,по 25 капель 5–6 раз/день) Антибиотик пить не рекомендую в данном случае.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.В вашем случае хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.Полоскать горло раствором сода-йод-соль. Готовится раствор следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт

При дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно из системных иммуномодуляторов ( виферон суппозитории) что-то курсом (в возрастной дозировке). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.