Консультация психолога /

Изменились отношения — вопрос №704509

Были друзьями,потом любовниками,потом не виделись и не общались десять лет,а сейчас он живёт у меня,а я этого не хотела,потому,что он женат и у них двое детей!!!!а я никогда не встречалась с женатыми!!!!

Психолог
Здравствуйте, Лена! Ничто не происходит само по себе и просто так. Что привело к тому, что он живёт у Вас? Чего хотите Вы? оставить эти отношения?
Клиент
Елена, меня устраивало встречаться иногда!!!не хотела я,чтобы он из семьи уходил!!!все было замечательно,а теперь быт губит отношения-мы оба тяжелы характером!и я говорила ему,что не стоит нам жить вместе!мне кажется,что он просто хочет контролировать меня,чтобы я не встречалась с другими мужчинами!!!собственник!!!я и перестала даже общаться с другими.а вопрос,собственно,вот в чем:как вернуть те чувства,которые были?или уже не будет той страсти,что была?Спасибо,что ответили!!!

Психолог
Лана, Вас устраивал прежний формат, страсть, но не быт сейчас. А что устраивает его? был ли он готов просто к этим встречам и страсти? возможно что нет...он ушел из семьи, сейчас с Вами - он видит проблему или это только Ваша проблема?
Клиент
Елена, здравствуйте!хочу встречаться с ним иногда,но не жить вместе!как ему это объяснить?он стал вести себя так,будто мы просто соседи по квартире!больше нет бури эмоций,нет мессенджей романтических...меня это не устраивает!!!я пыталась поговорить с ним об этом,а он отвечает,что все хорошо,что не изменилось ничего!но я-то чувствую,что это не так!!!так вот в чем вопрос:может,если он съедет,все будет по-прежнему?спасибо!!!
Клиент
Елена, его устраивает!а меня-то нет!
Психолог
Лана, т.е. он ничего не хочет менять, но и так Вы не согласны, тогда, какие варианты есть - или терпеть или сказать ему открыто о своих чувствах и о том, каких отношений Вы ждете. Что Вас останавливает?
Клиент
Елена, если скажу-боюсь потерять его!!!видимо,надо смириться...
Психолог
Лана, боитесь потерять потому, что боитесь, что он будет не готов уйти и поддерживать просто секс и встречи, верно. НО, находясь вместе, рядом между Вами будет напряжение - Вы будете копить внутри себя это напряжение или Вы готовы смириться и принять этот быт между Вами? что пугает Вас? близость с ним? уход страсти из отношений?
Клиент
Елена, да!!!все,что перечислили!!!
Логопед, Психолог
Лена, здравствуйте!

У вас дома живет человек, которого вы не хотели оставлять у себя!

Звучит немного странно и не честно по отношению к себе в первую очередь. Не правда ли?

Лена, вам нужно разобраться в своих желаниях!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!я знаю,что быт убивает отношения!а я этого не хочу!!!мне попросить его съехать?так он,наверняка,неправильно это расценить,что бы я не говорила!!!
Психолог
Добрый день, Лана!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
"а сейчас он живёт у меня,а я этого не хотела,потому,что он женат и у них двое детей!!!!"
Если Вы не хотели, чтобы он жил у Вас, тогда почему Вы это позволили? Что Вам мешает сейчас закончить отношения?
Важно понимать, что лично Вы хотите для себя.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!!!хочу быть любовницей,а не как бы "женой"!!!
Психолог
Вам нужно так и озвучить мужчине, что Вы хотите от него, от этих отношений. Так и говорите, что Вы не хотите проживать вместе (если не хотите), Вы хотели бы отношений, где не придется вести совместный быт, быть друг для другой как бы женой/мужем. Дайте точно понять мужчине, что Вы от него хотите, от отношений.
Если Вы не поговорите с ним, то и ситуация не изменится, Ваш вопрос не решится. Конечно, у мужчины реакция может быть любой, он может и не согласиться быть любовниками, но Вы тогда в этом случае согласны идти против себя и быть его как бы "женой", зато Вы будете вместе?!
Клиент
Наталья, добрый день!я хочу с ним отношений,но не жить вместе!!!и я не нахожу слов,чтобы объяснить ему это!!
Клиент
Наталья, нет,не хочу быть "женой"!
Клиент
Наталья, нет,не готова!у меня гражданский муж умер полтора года назад-мы с ним прожили 9 лет...и я не хочу ни с кем больше жить!((