Что вас беспокоит?
Достинекс и флуоксетин
Здравствуйте. Такой вопрос У меня завышен пролактин. В марте 2021 был 1800, принимала достинекс, снизился до 150. До этого отсутствовали КД более полугода. Во время приема достинекса цикл восстановился МРТ: кистозный вариант микроаденомы левой половины аденогипофеза. Вначале октября ( в сентябре был сильный стресс, достинекс уже не принимала) пролактин повысился до 2500. Снова сбился цикл В начале ноября стал 3500, начала прием достинекса и цикл восстановился. Сейчас еще принимаю. Но сейчас возникла необходимость пртема флуокситина (антидепрессанты) Могу ли я совмещать прием этих двух препаратов? Если да, то как это повлияет на пролактин. 31 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. если у вас подтверждена микроаденома, то прекращать достинекс не нужно, принимаете минимум год, а возможно и 2 года, контролируя периодически пролактин. Флуоксетин принимать можно под контролем пролактина, может незначительно повыситься. Тогда нужно будет откорректировать достинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, принимать можно, терапию достинексом необходимо продолжать до 2х лет ,и.к. в противном случае есть большие риски отката ситуации. По поводу флуоксетина: на фоне его приема может повышаться пролактин, просто контролируйте его в динамике и по необходимости корректируйте достинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Когда подтверждается микроаденома гипофиза - достинекс продолжаете принимать даже при нормализации уровня пролактина - минимально в течение года.
А Флуоксетин может поднимать пролактин, поэтому через месяц от начала приема - проконтролировать пролактин, если нужно откорректировать дозировки достинекса.
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 14 ответов
- 10 Апреля 37 ответов
- 9 Марта 10 ответов
- 30 Июля 20254 ответа
- 27 Июня 202518 ответов
- 15 Февраля 202412 ответов
- 8 Января 20246 ответов
- 4 Апреля 20231 ответ
- 23 Марта 20233 ответа
- 18 Октября 202212 ответов
