Отболела две недели, после КТ сейчас поражение легких (12/15%)

Добрый день! Болею с 29.11. Не было кашля, скакала температура. Спасалась парацетомолом. Потом было 36.6 - 2дня. И повышение. Появился редкий сухой кашель. После 14дней лечения, стало лучше. Силы быстро исчезают, темп нет. Редкий кашель остался. 11.12 сделала КТ. Поражение двух легких (12%и15%). Что рекоммендуете принимать?

Здравствуйте. На данный момент ничего принимать не нужно. Ковидные пневмонии по КТ рассасываются до 6 месяцев полностью. Необходимо контроль ОАК, СРБ, Д димер. К лечению лфк регулярно, дыхательная гимнастика. Витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, благодарю! А нужно ли проверять повторно? И когда?

Принятый ответ

КТ контроль делать не нужно. Если анализы крови в норме, то только витамины и дыхательная гимнастика.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста РКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, разместила. Спасибо!

Принятый ответ

На данный момент достаточно симптоматического лечения - цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, обильное питье, обязательно делать дыхательную гимнастику. По возможности проконтролировать анализы общую кровь, срб и Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмонии по данным РКТ может длительное время сохраняется, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, благодарю!