Как лечиться далее и не понятно от чего
Болеем 2 недели. Сначала горло, потом температура 38, ребёнок девочка 12 лет, пропадали запахи на пару дней, сдавали ПЦР отрицательно, теперь вылез герпес на губе и три показателя расширенного анализа крови плохие. Лечились лизобактом, омнитус, арбидол, витамины, затем после температуры начали амоксиклав, баскет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Юлия, прикрепил анализ
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции .
Для иммунитета пусть пьёт витамин Д 1500 ед в сутки ,витамин С 500 мг в сутки.
Юлия, а ещё подскажите вот эту неделю у неё болит спина, и на ноге точки высыпались по типу аллергии вместе с герпесом. Давали ей ещё и супрастин.
Лучше показаться дерматологу ,чтобы исключить дерматологическую проблему
Юлия, хорошо спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Кроме герпеса на губе, сейчас есть жалобы?
Ангелина, прикрепил анализ
Данные отклонения не имеют диагностической значимости, связаны с перенесённой вирусной инфекции. Лечения это не требует.
На высыпания на губе наносите мазь ацикловир 5 раз в день.
Ангелина, какие то дополнительные таблетки витамины не стоит?
Ангелина, спина у неё ещё болит последние дни, температура держится 37.3 и кроме герпеса на ноге вылезли точки по типу как будто аллергической реакции
Ангелина, супрастин ещё давали, может отн повлиял на аллергическую реакцию
Если ребенок хорошо кушает то просто следите, чтобы в ежедневном рационе было мясо, фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Если есть проблемы с аппетитом то можно пропить мультивитаминный комплекс курсом 1 месяц( супрадин)
Ангелина, хорошо спасибо за информацию
Где именно болит спина? Позвоночник или с боков? Усиливается ли при движениях?
Субыебрилитет может быть длительно (до 1-1,5 месяцев)после коронавируса, как проявление астено- вегетативного синдрома.
По поводу сыпи, прикрепите, пожалуйста, фото, чтоб можно было сказать что это.
Ангелина, прикрепил фото с сыпью
Ангелина, спина болит говорит в основном где то посередине. Но пока лежит в постели забывает где именно, вроде вся спина, а вроде посередине. Некая ломота
Сыпь аллергическая, ничего нового не было в питании? Одежду новую не одевали? Гель для душа тот же?
Принимайте супрастин по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней.
Такая ломота в спине может быть так же после перенесенного коронавируса, из-за интоксикации в организме. Нужно больше жидкости.
Но желательно сдать ОАМ, для исключения осложнений со стороны мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак снижение нейтрофилов,что говорит в пользу вирусной этиологии .
Остальное в норме,анемии нет.
Сейчас ,если нету выраженных жалоб,кроме герпеса ( наносить ациклрвир местно) , то даем больше жидкости ребёнку.
Вит Д 1500 и омегу 800мг.
Будьте здоровы!
Анастасия, а подскажите вот временами спина прям болит у неё ломит и температура 37,1-37,2-37,3 держится не проходит. Ещё и сыпь на ноге в добавок к герпесу высыпала в виде чёрных точек, на фото
Спина может болеть по типу миалгии,после перенесенной вирусной инфекции . Меньше физической нагрузки. Местно можно наносить траумель.
По поводу сыпи на одной ноге ,не болит ,не чешется?
Анастасия, вроде не болит, но иногда чешеться
Если на одной ноге ,то нн похоже ,что аллергическая. Механическое воздействие исключено? Не часала? Фото не совсем чёткое,но на кровоподтек не похоже?
Анастасия, нет это не механическое, это вот на фоне болезни, до этого не было подобных ситуаций
По оак эозтнофилы не показывают,что аллергический компонент есть ,значит не аллергия .
Обратиться на очный осмотр к педиатру и по решению к дерматологу.
Анастасия, хорошо спасибо вам