По гистологии ХВЗК
Здравствуйте. Я уже здесь задавала вопрос про болезнь крона . Пришла гистология. Напомню историю - 3 года назад , после рождения ребёнка , начались проблемы с кишечником . Появилась слизь , прожилки крови , стал болеть живот , был неоформленный стул . По колоноскопии (2018 г) врач предположил НЯК но по биопсии был колит . За это время я принимала салофальк , пентасу , закофальк , буденофальк , мезавант . Симптомов больше не было . Но уже как полгода в анализе крови поднимается СОЭ - 30-40(по Вестергрену) . Что можно сказать по результатам гистологии ? Какие дальнейшие действия ?
Принятый ответ
результата гистологии не вижу
Елена, выложила
только колоно пришла
да, пришла гистология.Эндоскопически больше за язвенный колит.Гистологически тоже
Елена, это НЯК?
Причем тотальное поражение.Надо
1. мезавант 3,6 гр
2. будесонид до 9 гр в сутки
3. на фоне гормонотерапии начать прием азатиоприна.Контроль по фекальному кальпротектину.Через 8 нед эгдс контроль и решать вопрос о возможном переводе на биологическую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы сказала, что это неспецифический колит(не ВЗК). Надо сдать общий анализ крови, копрологию, кл методом "парасеп", антитела к иерсениям и кампилобактеру, проконсультироваться с инфекционистом. После этого обследования попросите направление к гастроэнтерологу в Областную больницу, захватите с собой препараты(т. называемые "стекла"). Пациенты с подозрением на ВЗК должны быть проконсультированы в головном учреждении.
Инесса, спасибо за ответ . Немного не понятно , неспецифический колит то есть НЯК ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за НЯК. Нужно встать на учет к гастроэнтерологу для назначения лечения с последующим контролем колоноскопии!
Нет, под названием "неспецифический колит" имеется ввиду любое воспаление кишечника, причина которого пока не установлена.Например, выявится иерсениоз-будет "иерсениозный колит". НЯК в последние 10 лет называется "Язвенный колит"(название приведено в соответствие с международной номенклатурой). Хотя, конечно, он не перестал от этого быть по сути неспецифическим, т.е. таким, причина которого не установлена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии ставят недифференцированный колит, это когда нет четких данных ни за БК ни за ЯК.
Кальпротектин сдавали?
Екатерина, кальпротектин был 50 и был 100 . Не понятно , то есть и не НЯК и БК ? В заключении вроде склоняются к НЯК
Эндоскопическая картина не очень похожа на взк.
Кальпротектин у вас в норме.
100- незначительное повышение