Заболела ковидом

Добрый день. 5.12 поднялась температура 37.5, на следующий день 38.5, 7.12 пошла в поликлиннику, взяли тест, положительный. Доктор прописала Левофлоксацин по 1 т. 1 раз в день, ацц 200мгх3 р в день, выдали в больнице коронавир и эликвиз. Три дня назад, утром, когда откашливаюсь мокрота розового цвета с прожилками крови, очень переживаю. Таблетки всё пропила, вчера вызвала врача, она назначила микстуру ранкоф тим и цефтриаксон 2р в день, т. к температура к вечеру продолжает подниматься до 38. КТ делала на 4 день от начала температуры, было 5%. Подскажите, от чего может быть кровь в мокроте?

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. При повышенном Д-димер принимать антикоагулянт. Кровь возможно при кашле повредили слизистую. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, ромашка, календула. Проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте.
Появление прожилок крови в мокроте, на фоне терапии антикоагулянтами настораживает. Рекомендую сдать анализ на развернутую коагулограмму и д-димер, понаблюдать, и при сохранении симптоматики или нормальном анализе на д-димер, отменить эликвис.

Здравствуйте, кровь в мокроте может быть из-за эликвиса. Без анализов его нельзя назначать, отмените эликвис.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком

Хуршидбек, мне муж уже начал колоть антибиотик. На сколько я знаю, если начали делать, отменять нельзя? То есть эликвиз мог спровоцировать кровь в мокроте?

Сколько раз уже кололи антибиотик?
Да, с большой вероятностью это из-за эликвиса

Хуршидбек, три укола уже сделали

Тогда лучше до конца курса лечения

Хуршидбек, а если температура так и будет держаться, нужно ли делать КТ повторно? И хотела ещё спросить, очень сильный надрывный кашель, достаточно ли одной микстуры? Ацц вообще не помогло

Нет, повторно КТ делать смысла нет.
У вас сухой кашель или все таки с мокротой?

Хуршидбек, больше сухой, мокроты отходит очень маленькое количество. Ингаляции врач не разрешила делать, сказала, что даже при маленьком поражении, не рекоммендуется

Принятый ответ

Тогда ацц будет лишь усиливать кашель. При сухом кашле можно синекод или омнитус

Хуршидбек, спасибо большое

Здравствуйте. Антибиотики не лечат вирусную пневмонию и вирусную инфекцию!!!
Кровь от кашля и травматизации слизистой респираторного тракта,это не опасно, увлажняйте воздух в помещении и обильное питье.

Здравствуйте. Появление прожилок крови в мокроте может быть из-за эликвиса. СДайте Д-димер, если он в норме, отмените эликвис. Контроль температуры тела, сатурации, АД. Рекомендую переделать КТ легких в динамике через неделю

Здравствуйте, мокрота может быть из за надрыва слизистой при интенсивном кашле, так же вы принимаете антикоагулянт, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер- если в норме антикоагулянт не нужен. Для укрепления сосудов рекомендую аскорутин. Принимайте витамины витамин д, Цинк.