Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию после полового акта — вопрос №70762

У меня был взят анализ мазок на цитологию, анализ пришел очень плохой, показывающий дисплазию шейки матки 3 степени. Врач был очень удивлен такому анализу, т.к ни кольпоскопии, ни при осмотре ничего подозрительного не было. Плюс в ноябре 2017 г тоже был анализ на цитологии, там не было дисплазии вообще.
Я вспомнила, что примерно за 6-7 часов до этого анализа у меня был незащищенный, но прерванный половой акт. Могло ли это исказить анализ мазка на цитологию ?

Акушер, Гинеколог
Теоретически могло повлиять. За 2 дня до сдачи мазка нужно исключать ПА, свечи, спринцевания и т.д. А на степень чистоты какой мазок? Нет ли воспаления? Пересдать онкоцитологию можно только через 2-3 месяца, чтобы клеточный слой восстановился и анализ был достоверен. Здесь нужно решать с врачом, который делал кольпоскопию. Если не было участков подозрительных на атипию, соответственно не была проведена биопсия, пересылайте анализ через 2-3 месяца, лучше жидкостную онкоцитологию + сдайте ВПЧ. Но не сейчас, сейчас клеточный слой уже "соскоблили" при заборе материала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, воспаление было в ноябре. но атипичных клеток не было обнаружено. Врач собирается делать биопсию + выскабливание церквиального канала, чтоб на 100% исключить онкологию. Не знаю, насколько это оправданно... Пересдать через 2 мес., а не потеряется ли время? в случае, если это реально дисплазия 3 ст.. Про впч, опять же в ноябре сдавала на 16 и 18 типы - их не обнаружено.

Акушер, Гинеколог
*пересдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ пересдать необходимо обязательно через 2 месяца.
Конечно дисплазия 3 ст. по цитологии после полового акта не очень укладывается, но изменения после полового акта вероятны. Поэтому нынешний ваш анализ не показателен.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да па мог исказить результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 3, конечно, это показание к проведению биопсии.
Клиент
Маргарита, мне это планируется делать под общей анестезией, с выскабливанией церквиального канала, чтоб это тоже отдать на гистологию. Насколько это все оправдано ? и ждать 2 мес боюсь, чтоб не потерять время, но и ложиться на операцию, при неправильном анализе - тоже сомнительное дело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Теоритически половой акт мог повлиять на результат, но максимум что могло прийти это воспаление, никак не дисплазия 3 степени. Теоритически, стекла могли перепутать, это к сожалению, тоже встречается. Дисплазии 3 степени диагностируются и лечатся в онкологическом диспансере. Возьмите направление у своего доктора в онкологию, там подтвердят или опровергнут диагноз. Дальнейшая тактика по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению, все сложно... Это все было сделано в коммерческом мед.центре
Гематолог, Терапевт
Обязательно стоит повторить анализ, пересмотреть стекла в вышестоящей лаборатории
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лучше делайте биопсию и цитологию.
Сейчас если пересдать анализ на онкоцитологию не получится взять необходимое количество материала, поэтому анализ снова не будет нести адекватной информации.
Акушер, Гинеколог
Либо вариант запросить стекла от вашего исследования уже проведенногл и пересмотреть в другом месте лучше в онкологическим стационарах.
Клиент
Маргарита, а вообще такая практика существует ? в плане того, чтоб в коммерческой лаборатории запросить стекла, и отдать в другое место их перепроверить ?
Акушер, Гинеколог
Для диагноза дисплазия 3 эти исследования очень оправданы и очень нужны.
Половой акт не мог дать такого результата анализа.
Может быть перепутали стекла или подписи. Есть такая вероятность.
Акушер, Гинеколог
Безусловно существует.
Скажите, что в онкоцентре просили и вы их должны взять для пересмотра. Вам не должны отказать.
Акушер, Гинеколог
Я за биопсию и выскабливание цервикального канала. На мой взгляд, лучше всё исключить, думая в худшую сторону, чем искать причины ошибочного анализа. Дело серьезное и не такое уж редкое, даже в молодом возрасте.
Клиент
Юлия, вот мой врач говорит также, что нужно исходить из худшего.
Акушер, Гинеколог
Если есть финансовая возможность, то и в онкологию Вы можете попасть на платной основе. Учитывая, что все предлагаемое Вам не бесплатно я бы задумалась о смене клиники и врача. Как то все это похоже на выманивание денег на Вашем страхе. Про биопсию шейки матки и выскабливание цервикального канала под общим наркозом я слышу первый раз, это практически безболезненная процедура, если они хотят Вам параллельно зайти в матку это абсолютно неоправданно. В таких диагнозах доверяю только онкологам и их гистологическим лабораториям. Поэтому не рекомендую Вам в частной клинике платить деньги, чтобы Вам в итоге сказали все хорошо, а пойти в онкологию и получить адекватную консультацию.
Клиент
Ольга, я вам сейчас обьясню почему речь идет об общем наркозе. На шейке после родов много рубцов от швов, как выразился врач, видимо во время родов шейка порвалась "в клочья, на британский флаг", и эту биопсию он хочет как бы совместить с отрезанием части этой всей "некрасивой в рубцах" шейки и отрезанное отдать на гистологию, чтоб уж наверняка. Это может быть оправдано, как считаете ?
Акушер, Гинеколог
Если Вы доверяете врачу и эта процедура была запланирована ранее, до результата онкоцитологии, тогда делайте, но с обязательным пересмотром стекол в онкологии.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. ПА не мог быть причиной такого результата. Следуйте назначениям лечащего врача. Анестезия, под которой проводится эта мини- операция,намного безопаснее подозреваемого заболевания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно па мог искозить результат поэтому лучше вам пересдать анализ
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Пересдайте анализ, так как половой акт это своеобразная травма для женских органов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Первая мысль, которая возникает - о том, что перепутали стекла. Не мог ТАК повлиять ПА. Я бы на вашем месте обратилась в онкологию, а не в частную клинику с запрошенными стеклами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
"Могло ли это исказить анализ мазка на цитологию ?"- нет не могло! Необходимо срочно повторить анализ мазка!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира ,каким образом повторить? если мне пишут о том, что теперь мазок на цитологию возможен только через 2 мес, что клеточный слой восстановился после предыдущего мазка на цитологию. Не опасно ли ждать 2 мес?
Клиент
Эльвира, или прям сейчас пересдать? но будет ли он информативен ?
или сразу уже делать ножевую биопсию и диагностическое выскабливание церквиального канала, как рекомендует мой врач ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А можно увидеть сам анализ? Да все могло повлиять даже воспаление. Вообще перед сдачей анализа 3 дня желательно воздержаться от половых связей и свечей.думаю есть смысл вам пройти противовоспалительную терапию и пересдать анализ. А эрозия у вас есть?
Клиент
Маргарита, эрозии нет. но на шейке очень много рубцов послеродовых 4х летней давности. Врач сказал, что шейка на "британский флаг" видимо была порвана.
Анализы могу прикрепить, только куда? в личку вам скинуть ?
Гинеколог, Акушер
Конечно пересдать! При подтверждение дисплазии 3 степени получить направление от гинеколога на консультацию к онкологу. Если же обнаружена будет дисплазия 1 или 2 степени , тогда лечение у вашего гинеколога.
Гинеколог, Акушер
Не следует ждать два месяца, в непонимание в неведение , какие процессы развиваются на шейке матке.
Клиент
Эльвира, я имею ввиду, будет ли сейчас анализ на цитологию информативен и показателен? если предыдущий соскоб на цитологию у меня брали 15 дней назад.
и как вы считаете, принципиально ли сдавать анализы в гос.онкологическом центре ? или можно в коммерческой лаборатории ? в плане качества анализа
к сожалению в Москов.обл, оч сложно попасть на прием к гос.врачу, чтоб он выдал направление, а хочется оперативно все это сделать.
Гинеколог, Акушер
" я имею ввиду, будет ли сейчас анализ на цитологию информативен и показателен? если предыдущий соскоб на цитологию у меня брали 15 дней назад" - да будет информативен!!! При обнаружение дисплазии 3 степени, вы должны были бы уже со стеклами имеющимися отправиться в гос онко диспансер на пересмотр стекл. Вас должны были направить на консультацию к онкологу. В онкодиспансере при спорной ситуации могли бы взять мазок повторно, никто бы не стал говорить о не информативности мазка. Вам в идеале сейчас забрать свои стекла и получить консультацию уже в онко диспансере. А там , если подтвердиться дисплазия 3 степени , будет соотвественно проведена уточняющая диагностика : кольпоскопия, прицельная биопсия шейки матки , диагностическе выскабливание цервикального канала. Мой призыв Вам не выжидать!
Клиент
Эльвира, стекла находятся в коммерческой лаборатории, попробую забрать. К онкологу меня не направили, хотя гинеколог видел эти анализы. В областном онко-диспансере меня без направления не примут, это сложные бюрократические вещи(
Но чтобы сделать все побыстрее, я хочу завтра пересдать еще раз цитологию в коммерческой лаборатории, но другой. "ПАП - тест жидкостный " - вот такой надо анализ сдать?
Гинеколог, Акушер
Да! Такой! Пап тест!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вы пересдали анализ как собирались? Когда будет готов результат?