Консультация психолога /

Мания убирать — вопрос №70769

Здравствуйте,мне 26 лет. Начиная с подросткового возраста (тогда начались прыщи) я постоянно трогаю кожу и ковыряю болячки на лице в основном,ну и в принципе на любом участке кожи. То есть вроде бы стараюсь убрать внешний дефект,но по факту всегда получается только хуже. И даже если вдруг оказывается,что глазу не за что зацепиться я все равно нахожу что ковырнуть. На днях до меня дошло,что с уборкой квартиры у меня всё происходит примерно также-я получаю удовольствие от процесса уборки и результата,но в скором времени получается так,что я опять же этот самый бардак и развожу. Причем если в квартире несильно грязно- удовольствия от уборки никакого и интереса тоже. Я понимаю что зачем-то специально все пачкаю, разбрасываю,и порчу лицо в том числе,но не понимаю почему.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,Мария! Очевидно, у Вас невроз навязчивых действий.Нужна работа с психологом, чтобы докопаться до корней этого состояния( из детства),на первых порах психоневролог может подкорректировать это медикаментозно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это называется обессивно-компульсивное расстройство. Нужна очная консультация психиатра, чтобы он подобрал антидепрессант с антиобессивным эффектом, т.е. способный уменьшать навязчивые мысли.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,от ковыряния до эрозий вы получаете удовольствие?
Клиент
Елена, да, удовольствие получаю,но потом себя ругаю
Гематолог, Терапевт
Если вы ранее не работали с психологом, то посетите несколько занятий. Также можно пересмотреть самостоятельно свои жизненные приоритеты и ценности, наладить душевный комфорт , походить на йогу, попробовать фитотерапию.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно очно обратиться к психологу.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно навязчивые действия - это способ расслабиться и снизить уровень тревожности. Нужна консультация психолога для определения сути проблемы и совместного поиска решения. От проблем нужно не бежать, а стараться их решать, насколько это возможно. Тогда и уровень тревожности и неуверенности в себе значительно снизится.
Педиатр
Тогда нужно это устранить. Вам нужны антидепресанты. Проконсультируйтесь с психиатром
Клиент
Елена, психиатром или психологом? всё настолько серьезно?
Психолог, Сексолог
Причина ковыряться в своей коже в том, что вы чувствуете, что держите себя под контролем, вы так успокаиваетесь и чувствуете себя хорошо. Видимо в прошлом был момент, когда кто-то или даже вы сами очень критично отнеслись к своей внешности, красоте кожи, поэтому делая свои манипуляции вы чувствуете облегчение. Но на самом деле лучше только от процесса, самого контроля, а не от последствий. Вам нужно испытать свою силу воли и попытаться переучить себя к более щадящему уходу, возможно с помощью косметических средств. Этого будет достаточно, плюс вы все равно будете чувствовать, что контролируете своё тело и получать удовольствия от процесса ухода за собой. На счёт уборки дома я не виду пока ничего плохого. Обычно людей бесит или раздражает уборка, часто это насильственные и вынужденные действия. Вы же наоборот любите убирать. Так сказать живёте в своё удовольствие, намусорили и сами же за собой убрали, причём получили удовольствие. Главное, чтоб это пристрастие к уборке не касалось близких, так как может создать в будущем дискомфорт и проблемы в отношениях. И ещё один момент, ваше пристрастие с возрастом будет усиливаться, если его не контролировать, и в итоге может перенести в глобальную проблему, черту характера, от которой невозможно будет избавится, вы будете принимать это как должное, а окружающие будут страдать. Поэтому проще сейчас начать себя переучивать, стараться более проще относится к этим пристрастиям или направить их таким образом, чтобы вы не ущемляли свои потребности, но и близким было комфортно.
Клиент
Тарас, проблема именно в том,что по большей части,да почти всегда, дома всё-таки грязно,и с лицом та же история. Я сама себе как-будто хуже делаю специально..
Педиатр
Психиатр,нет это все поправимо
Психолог, Сексолог
Идеальная чистота дома только у супер педантичных людей. А некоторые люди вообще не предают уборке особого внимания и дома у них все время бардак, по крайней мере у других складывается такое впечатление. Вы вправе решать как вам жить. Никто не имеет права вам указывать жить в бардаке, грязи или чистоте. Главное как вы себя чувствуете и как к этому относитесь. На счёт лица, оно не сможет выздороветь пока вы его будете колупать. Проведу аналогию. Это точно так же как откусывать заусеницы и грызть ногти. У людей все время будут ужасные и не красивые руки, пока они не перестанут издеваться над собственными руками. Только, когда рукам дадут отдохнуть от кусаний и постепенно начнут ухаживать, кремами, ножничками, тогда они станут красивыми. Поэтому вам просто нужно отучиться от этой нервозной привычки. Почему вы не цените свою красоту? Просто уделите лицу внимание, но по другому, правильно.
Клиент
Тарас, попытки решить проблему с косметологом были, неоднократно,но как только лицо приходило в более менее нормальный вид я опять пускалась в пляс. Да дело даже не в лице,я порчу буквально всю свою кожу,если увижу где-нибудь малейший прыщик или вросший волосок. Уже раз 6 делала операцию резекции ногтя на ноге, потому что опять таки доковыриваю всё до победного,пока совсем страшно не станет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо консультация психолога
Психолог, Сексолог
У вашего пристрастия есть причина, внутренний конфликт, где-то глубоко в прошлом. Пока вы не осознаете эту проблему и не решите её, то не сможете избавиться от этой привычки. Вам нужно очно сходить к психологу, так как без вашей реакции, эмоций, взглядов и прямых разговоров не возможно определить эту причину.
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходимо очно обратиться к психиатру для выяснения причин симптоматики и решения вопроса терапии.В вашем состоянии присутствует обсессивно-компульсивное расстройство, с помощью этих навязчивых действий вы снимаете тревогу и внутреннее напряжение. Нужно выяснить с какими травмирующими ситуациями в вашей жизни они связаны и совместно с врачом преобразовать вашу энергию в менее травматичные и разрушающие для вас действия, скорее всего будет необходимо назначить препараты, снимающие тревогу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не рекомендую начинать с психотерапевта и лекарств. У вас лёгкая форма- начните с психолога. Но не медлите- я видела запущенные формы такого расстройства- это очень страшно.
Психолог
Добрый вечер, для начала можно сходить к психологу, если выясните что все запущенно, то уже к психиатру.
Полагаю, что там есть несколько проблем, в том числе психологические. Желание пачкать, разбрасывать и тд скорее всего связано с психологическими травмами в прошлом. С этим поможет разобраться психолог.
Возможно тревожность и ОКР станут меньше или совсем уйдут (опять же к психиатру с таблетками всегда успеете).
Грязь, пачкание и тд тут хорошо пойдет телесно-ориентированная терапия, работа с глиной, арт-терапия и подобные техники., они как раз направлен на работу с такими вещами и очень хорошо и быстро помогают!
Психолог
Вероятно там есть травмирующий опыт, касающийся телесности (стыд, насилие, неприятие своего тела, внешности, самооценка и другое, без консультации это не выяснить).
Психолог
С подросткового возраста - возможно также связано с формированием сексуальности (ощущение себя, неприятие своего меняющегося тела и тд). Это все варианты, реальные причины и работа только со специалистом.
Хирург
Здравствуйте!
Постарайтесь не травмировать лицо, умывайтесь холодной водой с мылом, пользуйтесь детским кремом. Дома уборку - 1 раз в неделю с дезинфицирующим раствором. Создайте благоприятную для жизни обстановку дома, слушайте чаще музыку, бывайте чаще на свежем воздухе. Здоровья Вам и Вашим близким!
Психолог
Здравствуйте. Никак не вяжутся ваши два примера. Есть ощущение, что причина трогания и ковыряния кожи одна, а уборки другая. Как у вас обстоят дела с общением с другими людьми, одиночеством, неудовлетворенностью собой?
Клиент
Лариса, я не самый открытый,но и не сильно замкнутый человек.неудовлетворенность присутствует
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к психотерапевту и лечится у него очно.
Гинеколог, Акушер
"На днях до меня дошло,что с уборкой квартиры у меня всё происходит примерно также-я получаю удовольствие от процесса уборки и результата" - какая интересная просматривается аналогия! Все правильно, оба эти факта указывают на повышенную тревожность ! Я рекомендую начать с консультации психолога. Который четко и методично укажет на причину тревоги.
Ветеринар
Необходимо лечится очно. Проблема глубже.